首 页 | 政务信息 | 机构职能 | 信息公开 | 政策法规 | 科技标准 | 环境监察 | 环境监测 | 污染控制 | 宣传教育 | 环境保护 | 网上办公 | 联系我们
您现在的位置:  首页 > 政务信息 > 环保要闻
中央环保督察组转办我市第二十六批信访件办理情况
作者:佚名      来源:德州市环境保护局      发布时间:2017-09-16

    中央第三环保督察组转办我市的第二十六批信访件共计18件。截至9月15日,已办结17件,正在办理1件。已办结17件案件中14件属实,3件不属实。办理情况:责令整改27家,立案处罚4家,罚款12.5万元;对相关责任人员约谈13人,诫勉谈话5人,通报3人。
                         中央环保督察组向山东转办群众信访举报件及边督边改涉及德州市公开情况一览表(第二十六批)
133285    德州市禹城市梁家镇毛子张村西的养猪场,离居民区过近,排放刺鼻气味,私自挖坑倾倒粪水,污染水源。
德州市大气、水    梁家镇毛子张村西德信养猪专业合作社,紧邻民居处,成立于2011年,位于限养区,占地20亩,有猪舍12栋,现存栏能繁母猪70头、仔猪30头。该养猪场建有两个200立方米的沼气池及一个约50平方米的粪便堆积发酵池,能满足该养猪场粪污的无害化处理。现场查看时,发现粪便堆积发酵池旁边有约10平方米的水洼,因地势低洼存有雨污;同时,因粪便堆积发酵池没有密封,散发异味。责令改正   
    1.责令养猪户对院内粪便堆积发酵池旁边水洼进行清淤填平,9月11日已完成。
    2.责令养猪户对粪便堆积发酵池内粪便及时清理并实施密封,不再散发异味,目前已整改完成。
    3.责令养猪户及时清理猪舍及场区环境,减少异味。
  
 
163288    德州市经济技术开发区中建华府小区南门西侧沿街房,开设多家饭店,油烟、鼓风机噪音严重扰民,污水直排居民区下水道,导致下水道堵塞,污水横流,有刺鼻气味。德州市油烟、噪声、污水    市民反映的问题位于德州市经济技术开发区三八东路中建华府小区南门西侧沿街二层商用楼,房屋均为售予个人后自行对外出租,其中餐饮门店10家。该商用楼与相邻最近居民楼间距离约15米。
     1.沿街多家饭店油烟、风机噪音严重扰民问题。该处10家餐饮门店中,生产加工过程不产生油烟、噪音的门店有4家(王贵仁麻辣烫、家文化水饺主题餐厅、婆婆香米线、重庆小面),仅产生噪音的门店3家(分别为羴羴羊汤会馆、陕八怪肉夹馍和米香居饺子),既产生油烟也产生噪音的门店有3家(分别为马博士汉堡、张小生包子粥和超意兴快餐)均已安装油烟净化设施,但未进行检测。经实地查看,此处油烟、噪声排放对相邻居住楼的居民生活确有影响。经调查核实,该问题基本属实。
     2.污水直排居民区下水道,导致下水道堵塞,污水横流,有刺鼻气味问题。经调查核实,该问题属实。
停产整治
   1.责令6家餐饮经营业户停业整顿。整改完成后,对噪声、油烟排放进行检测,检测合格后方可恢复营业。
   2.市城管执法局会同小区物业-德州华府物业管理有限公司对小区下水道进行了疏通。目前,已疏通完毕。
 
213295    德州市庆云县经济技术开发区迎宾东路北,庆云海江生物科技有限公司,无环评手续,无污水和废气治理设施。德州市其他    庆云海江生物科技有限公司,位于庆云县经济开发区迎宾路东首,主要产品为硫酸软骨素,设计规模为年产150吨。由于市场原因,该企业于2017年5月已停产,一直未恢复生产。2017年9月6日,现场检查时无生产迹象,生产设施及治污设备均处于停运状态。
    1.环保手续办理情况。该企业于2014年6月办理环评手续,2016年1月通过环保竣工验收,环保手续齐全。来电人反映的“无环评手续”问题不属实。
    2.污水和废气处理情况。该企业外排废水为生活污水及少量循环冷却水,进入城市污水收集管网,输送至污水处理厂集中处理。环评中未对建设污水处理设施提出要求,因此无需建设污水处理设施。另外,企业建有等离子废气处理设备,对产生的废气进行处理。来电人反映的“无污水和废气处理设施”问题不属实。
   
373315    德州市德城区同济中学南200米的不锈钢加工作坊,加工噪声扰民。德州市噪声    市民反映的作坊是位于德州经济技术开发区晶华大道同济中学南200米的顺鑫不锈钢加工门店,顺鑫不锈钢加工部有营业执照。关于加工噪声扰民问题,由于该门店近期承接学校工程,需在学生开学前完成安装,未顾及加工时间,生产加工过程产生的噪声对相邻居住楼的居民生活确有影响。
    经调查核实,该问题基本属实。
停产整治    1.9月8日上午对该店下达《责令停止违法行为通知书》(德执法停字〔2017〕第515号),责令停业整顿,目前该店已停业。
    2.责令企业不得在中午12点-14点、20点-次日早7点加工;不得店外加工;加工期间关闭门窗,采取隔音措施。
 
403318    德州市经济开发区的山东华宇工学院,常年偷采地下水,用于日常使用;打深水井采地热水,用于冬季取暖。德州市    1.偷采地下水问题:经现场核查,山东华宇工学院1号井由河北武邑县钻井队凿井,井深490米,地点位于7号楼与8号楼之间,2016年9月成井;山东华宇工学院2号井由山东武城县水利局农田灌溉公司凿井,井深448.4米,2014年8月成井。两眼井均没有经市水行政主管部门审批。调查结果与信访反映相符,该问题属实。
    2.打深水井采地热水,用于冬季取暖问题:2013年7月21日,德州经济技术开发区水资源管理办公室为华宇工学院院内地热井核发《取水许可证》,取水用途为供暖。2014年11月27日,山东省国土资源厅为华宇工学院院内地热井颁发了《采矿许可证》,开采矿种为地热。根据调查结果,山东华宇工学院地热井具备相关手续且只有采暖季才会使用。该问题属实。
责令改正、查封扣押、立案处罚、约谈、问责    1.偷采地下水问题:
    (1)针对山东华宇工学院常年偷采地下水问题,下达了《责令改正通知书》、《听证告知书》、《水行政处罚告知书》和《责令停止水事违法行为通知书》,罚款10万元,要求其拆除采水设备,恢复原状。当天下午,将山东华宇工学院采水用的两台水泵封存在经济开发区三农事业管理部。
    (2)2017年9月10日下午市水利局和开发区水资源管理办公室联合向山东华宇工学院下发了《德州市水利局征收水资源费决定通知书》,对其征收水资源费共计585157.5元,限其7日内上缴。
    (3)开发区将山东华宇工学院非法开凿的两眼井列入第一批封填计划,11月底前完成。
     2.打深水井采地热水,用于冬季取暖问题:山东华宇工学院自愿关停地热井,今冬将不再使用,改用新式能源代替地热井采暖。
     3.对2名责任人进行了约谈。
诫勉谈话2人
523333    德州市德城区文化路与东地路交汇北300米,有很多烧烤店,油烟、夜间噪声扰民。德州市油烟、噪声    经现场排查,文化路与东地路交汇北300米沿街门市共有烧烤店7家,均已办理工商营业执照等手续,属合法经营。均已安装油烟净化设备,且均为室内烧烤。
    1.油烟问题。经现场核查,7家烧烤店均存在设备老化、排烟管道不合理的情况,导致油烟扰民。该问题属实。
    2.噪音问题。该路段烧烤店经营多年,就餐高峰期间人数较多,声音嘈杂,导致噪音扰民。该问题属实。
停产整治、约谈    1.油烟问题。区城管局已责令7家烧烤店全部停业整顿,更换新的油烟净化设备并加装二次净化设施,待专业机构出具油烟排放达标检测报告后,方可继续营业。
    2.噪音问题。区城管局已责令7家烧烤店晚上10点后一律停止室外营业,并发放《致广大市民一封信》,引导市民文明就餐,避免产生噪音影响居民工作生活。
   3.对1名责任人进行了约谈。
 
583343    德州市陵城区第七中学东面,多家养殖场,排放刺鼻气味。德州市大气    经核查,来电人反映问题涉及陵城区于集乡前张社区付家庙村,该村共有养殖场3家,均为2009年秋季建成并开始养殖畜禽。其中,养猪场1家,占地面积3.6亩,共5个猪舍,存栏116头;养鸡场1家,占地面积4亩,共2个鸡舍,蛋鸡存栏11000只;闲置养鸡场1家,占地面积2亩,2间鸡舍,自2015年以来没有从事养殖,现院内散养4头牛,20只鹅。3家养殖场均在禁养区内。     
    现场检查发现,3家养殖场均无粪污处理设施,除1家养殖场因停养基本没有粪污外,其余2家养殖场都将粪污集中堆放点设置在了养殖场与第七中学东院墙之间,产生刺鼻气味。该问题属实。              
关停取缔、问责    1.截至9月8日上午,3家养殖场内的畜禽已经全部清运完毕。         
    2.目前,3家养殖场正在拆除养殖设备,已于9月10日全部完成养殖设备的拆除及粪污清理工作。
通报3人,诫勉谈话2人。
703358    德州市临邑县城西经济开发区:1.恒源街道办事处经济适用房安置区附近的浩园化纤有限公司、远征路和花园大街交叉口西北角附近的科信生物有限公司、德州毅鸿塑胶有限公司及东侧企业(不清楚名字),夜间作业,排放刺鼻气味,污染环境。2.花园大街南侧恒源加油站西侧,信立泰制药有限公司,夜间作业,偷排刺鼻气味、污水污染环境。德州市大气、水    1.浩园化纤有限公司于2013年初停止经营,将车间租赁给临邑鑫泓泡沫包装材料有限公司。2017年6月份京津冀及周边地区大气污染防治强化督导组(第五轮)现场检查时,发现该公司发泡工序未安装VOCs治理设施,县环保局对其下达《责令整改通知书》,6月底该公司完成整改,7月份通过环保部验收。9月6日,调查组到达现场检查时,该公司正常生产,废气治理设施正常运行,现场及厂界无异味。该问题不属实。
    2.科信生物有限公司2017年7月3日因国家限产限售政策停产至今,污水处理设施还在运行。7月30日,县环保局、恒源街道办事处对该企业联合检查时,发现企业污水处理站未采取密闭收集处理,有异味产生,县环保局对其下达《责令限期整改通知书》,要求企业对污水处理站加盖密闭,将废气收集后进行处理。9月6日调查组到达企业现场检查,企业处于停产状态,未发现生产迹象,污水处理站密闭设施正在施工过程中,有少许异味产生。该问题属实。
    3.德州毅鸿塑胶有限公司年产5000吨煤矿用瓦斯抽放管道生产项目正常生产,污染治理设施(加热挤出工序产生的有机废气经活性炭吸附处理后通过高15米排气筒外排)正常运行,车间内无明显异味,厂界外无异味。该问题不属实。
     4.经调查德州毅鸿塑胶有限公司东侧企业为“山东静远化学有限公司”。县环保局于2015年3月份对该公司违规生产情况进行了行政处罚并责令其停止生产。9月6日调查组现场检查时,该企业处于停产状态,厂界内、外无异味。该问题不属实。
     5.信立泰药业有限公司因临盘污水处理厂管网对接施工,于2017年8月29日停产,9月5日部分车间开始生产,9月6日调查组现场检查时,该企业废气、废水治理设施正常运转,厂界无异味。临邑县一直对该企业进行高压严管,县环保局每天进行夜查,安排工作人员和专家入驻企业,实行24小时值班值守制,实时监控排放情况,委托第三方监测公司,对该企业开展废气检测,检测数据无异常。另外,该公司生产工艺为连续生产,从投料开始至出料结束至少需要30多个小时,只在“夜间生产”很难实现。该问题不属实。
     以上五家企业环保手续齐全。
责令改正    县环保局已于2017年7月30日对科信生物有限公司下达了《责令限期整改通知书》,责令企业9月12日前将污水处理站加盖密闭,将废气收集后进行处理,消除隐患,整改完成前不允许生产。9月13日已完成整改。 
763366    德州市临邑县理合务镇林寨村北的养猪场,污水直排村内水沟,有刺鼻臭味,影响居民生活。德州市水、大气    1.该养殖户为林某某,在林寨村北建有猪舍,位于限养区,属整改提升类。存栏母猪40头、自繁仔猪300头、育肥猪150头。此前,县畜牧局、理合务镇已于2017年3月30日对其下达整改通知书,要求其建设雨污分流沉淀池、沼气池和储粪场,并多次督导。目前,已建成雨污分流储粪场,粪便覆盖发酵后用作有机肥,销售给本镇蔬菜种植园区的菜农;其他整改设施因养殖负责人资金短缺,尚未建设。
    2.对养殖户全部院墙及与村内水沟相连地段全面认真地检查,未发现养殖户存在排放养殖污水现象及隐藏的排放管道。养殖场产生的污水,经场前硬化导流槽进行收集,充分稀释后用于养殖户自家田地灌溉施肥。
    3.养殖场污水导流过程中散发无组织臭味,养殖场后储粪场虽进行白灰消毒、塑料布覆盖,但存在无组织臭味。
责令改正、约谈、问责    经与养殖户协商:
    1.对栏内生猪分类处理。9月8日上午,已将150头育肥猪出售;9月10日已将剩余母猪、仔猪进行出售或处理。
    2.由畜牧技术人员现场督导,督促养殖户将猪舍粪便全部清理干净,对猪舍地面进行消毒。另外,利用已有雨污分流储粪场,将粪便覆盖防止臭味散发,充分发酵后作为有机肥还田。
    3.对2名责任人进行了约谈。
诫勉谈话1人
843376    德州市德城区果园东路双福油脂厂附近有刺鼻臭味,不清楚来源。德州市大气    2017年9月6日下午和9月7日上午,环保分局、宋官屯街道办事处有关负责人两次对其进行了现场检查。同时,经网格员多次排查,均未发现德州市双福油脂有限公司院内及周边有刺鼻臭味。   
189905-190    德州市德城区付庄路光明乳业南门,院内施工噪音扰民。德州市噪声    经现场核查,信访件反映的光明乳业南门北侧施工现场为钢结构仓库,由德州天恩牧业责任有限公司投资建设,始建于2017年7月,总面积2500余平方米,建成后用于光明乳业储物仓库。经查看光明乳业外来施工人员出入时间登记表,该工程的施工时间为上午7:00至11:30,下午14:00至18:30,施工会产生一定噪音;通过调查施工方负责人,施工过程中曾有一次施工到20:50,涉嫌噪声扰民。停产整治、立案处罚、约谈    1.对光明乳业南门在建仓库产生噪音,影响周边居民正常生活问题,执法人员于9月7日对施工方下达责令改正通知书,责令自9月7日起停止施工,9月15日前整改完毕,消除噪音。
    2.依据《山东省环境噪声污染防治条例》,对建筑投资方德州天恩牧业责任有限公司进行处罚,罚款5000元。
    3.对2名责任人进行了约谈。
 
190905-193    德州市德城区太阳湖路沙王河两岸有工地施工,扬尘污染严重。德州市扬尘    经调查,该施工工地为德州市丰翼项目建设管理有限责任公司承建的沙王河水生态系统及水环境综合治理项目。施工现场部分区域及苗木种植树坑存在覆盖不严密或未及时覆盖现象,未能做到及时洒水降尘,存在扬尘治理措施不到位问题。调查结果显示,施工现场实际情况与信访件举报情况相符。责令改正、立案处罚、约谈    1.开发区城乡住房和建设管理部加大监管力度,责令德州市丰翼项目建设管理有限责任公司立即停止施工,对覆盖不严密部位加强覆盖、当日未种植树坑随挖随盖,增加洒水频次,采取行之有效的扬尘治理措施,保证在以后的施工过程中不再出现扬尘问题。同时,从即日起,增加人力、物力、财力等综合力量,缩紧工期,早日完工。
    2.对沙王河水生态系统及水环境综合治理项目承建单位德州市丰翼项目建设管理有限责任公司处以1万元罚款。
    3.对3名责任人进行了约谈。
 
191905-195    德州市平原县火车站南“美丽华快餐店”排放油烟,影响居民生活。德州市油烟    经调查,美丽华快餐店于2017年7月28日安装了油烟净化设备,但营业时仍有明显烟气产生。停产整治    2017年9月6日下午,对该餐饮店下达了《责令限期改正通知书》,责令该餐饮店安装并正常使用标准化油烟净化设施,同时改变油烟排放方向,禁止直冲民居。已于2017年9月8日完成整改。责令该餐饮店在重新营业前,必须出具油烟排放合格检测报告,禁止擅自营业。
 
192905-197    德州市平原县平安大街领秀府邸建筑工地噪音扰民。德州市噪声    经调查,领秀府邸建筑工地临近居民区(东苑小区),于2015年10月启动建设,计划2018年8月竣工。经核实,该工地目前施工时间为上午7:00-11:30、下午14:00-18:30,无中午或夜间施工行为,现场发现施工作业时有一定的噪声产生。责令改正    1.责令施工单位更新作业工具,并在施工作业时配合使用降音棉,减低噪音产生,9月11日已完成。
    2.根据季节变化和群众生产生活要求,随时调整作业时间,尽最大程度降低对周边居民影响。2017年9月7日上午,县城管执法局随机走访了工地周边10户居民,均对目前施工作业时间表示满意。
 
194905-199    德州市德城区嘉诚东郡小区附近建筑施工扬尘严重。德州市扬尘    经调查,该施工工地为江苏南通三建集团股份有限公司承建的嘉城东郡B区四期建设项目。该项目施工单位于2017年9月4日曾在场地内进行土方调运作业,在土方调运期间,施工道路未能做到及时洒水降尘和清扫保洁,施工现场的边缘地带未铺设喷淋设施和进行裸土覆盖,存在扬尘治理措施不到位问题。停产整治、立案处罚、约谈    1.开发区城乡住房和建设管理部加大监管力度,责令江苏南通三建集团股份有限公司立即停止施工,对现场的施工道路浮土加大清扫力度,增加洒水保洁频次,对边缘地带铺设洒水喷淋设施并进行无缝覆盖,保证在以后的施工过程中不再出现扬尘问题。
    2.对嘉城东郡项目总承包单位江苏南通三建集团股份有限公司处以1万元罚款。
    3.对3名责任人进行了约谈。
 
235905-91    德州市齐河县迎宾北路齐河车站小区拆迁安置工地粉尘、扬尘污染严重。德州市大气、扬尘    经核实,来信人反映的是车站小区拆迁安置房一期工程。该工程位于国道308以北,迎宾北路以西,共建设安置楼11栋,建筑面积约17万平方米。该项目为PPP项目,建设单位为齐河创信城乡建设有限公司,监理单位为齐河县工程建设监理有限公司,施工单位为中国核工业华兴建设有限公司。目前,该工程正进行地基基础施工。9月6日下午,对该项目施工现场进行了全面检查,扬尘治理措施均已落实到位,施工现场围挡率、进出道路硬化率、渣土物料覆盖率、洒水清扫保洁率、渣土物料密闭运输率、出入车辆冲洗率均达100%;通过调取工地内安装的环境在线监测系统近10日监测记录,PM2.5、PM10参数未出现超标现象。      
238905-96    德州市齐河县经开区金能大道运煤车辆多,导致该路段尘土飞扬。德州市扬尘    经核查,该案件来信人所反映的问题与环保督察转办件第25批、 编号904-47所反映的问题完全一致,相关问题已进行调查核实并回复。
    金能大道位于晏北街道西部,周边企业主要为金能科技股份有限公司,该企业是一家综合性化工企业,主营业务有煤化工和精细化工,煤炭是企业生产运营的主要原材料。金能大道作为该企业原材料运输的必经之路,每天有大量运煤车辆经过,并在企业门口及金能大道两侧停靠,等待驶入厂区卸货,由此造成该路段因煤灰撒漏产生扬尘。该问题属实。
责令改正    1.由县交警大队配合,金能科技股份有限公司充分挖掘厂区内部空间潜力,调度运输车辆驶入厂区停放;对于因厂区内停车位饱和,无法驶入的车辆,金能科技股份有限公司制定厂区外车辆临时停靠方案,将金能大道划分为多个路段,运输车辆在不同时间段内集中停放在部分路段,确保留出环卫清扫车辆作业空间。
    2.由县城管局督促环卫部门加大机扫和洒水频次,对该区域的环形道路进行巡回式清扫,切实做好保洁降尘工作。
    3.由晏北街道办事处负责对金能大道两侧尚未硬化的支路以及硬化后破损的道路进行硬化。目前,全部硬化已完成,定期进行洒水除尘。
    4.县城管局加大对运输车辆覆盖的监管力度,对遮盖不严、洒落物料的车辆给予行政处罚。
 

【字体: 】 【加入收藏】【打印此文】【关闭窗口
      城市空气日报
|更多 
 今天是:
全市环境空气质量状况
      公众互动
 
      友情链接
 
德州政府网 德州招商网
国家环境保护部
各县市链接:
德城区 禹城市 乐陵市 宁津县
齐河县 陵 县 临邑县 平原县
武城县 夏津县 庆云县
经济开发区 运河经济开发区
      信息搜索
 
CopyRight 2003-2008.DZEDP.COM All Right Reserved 德州市环境保护局版权所有
鲁ICP备05025414号 Powered by 德州市环保局 技术支持:德州市环保局信息中心
鲁公网安备 37149202000010号