首 页 | 政务信息 | 机构职能 | 信息公开 | 政策法规 | 科技标准 | 环境监察 | 环境监测 | 污染控制 | 宣传教育 | 环境保护 | 网上办公 | 联系我们
您现在的位置:  首页 > 政务信息 > 环保要闻
中央环保督察组转办我市第二十三批信访件办理情况
作者:佚名      来源:德州市环境保护局      发布时间:2017-09-13

    中央第三环保督察组转办我市的第二十三批信访件共计8件。截至9月12日,已全部办结,其中,6件属实,2件不属实。办理情况:责令整改7家,立案处罚4家,罚款1.15万元;对相关责任人员约谈3人,党内警告1人,诫勉谈话3人。

中央环保督察组向山东转办群众信访举报件及边督边改涉及德州市公开情况一览表(第二十三批)
序号受理编号交办问题基本情况行政区域污染类型调查核实情况是否属实处理类别处理和整改情况责任人被处理情况
492897    德州市德城区天衢东路小学北,天衢东路小区,绿化带内乱栽乱种、乱搭乱建。德州市其他    天衢东路小区位于广川街道学府社区,建于1993年,共有居民305户,属于“三无”(无物管、无主管部门、无人防物防)小区。
    1.乱栽乱种问题。经现场查看,小区部分居民在楼前公共区域栽种树木、蔬菜等,影响小区环境及居民生活。该问题属实。
    2.乱搭乱建问题。存在占用公共区域搭建简易棚用于存放杂物的问题。该问题属实。
责令改正、约谈    广川街道办事处与相关住户进行了沟通,居民已认识到自身行为造成的不良影响,并于9月7日将栽种的树木、蔬菜及搭建的临时建筑全部清理完毕。
  对1名责任人进行了约谈。
151901-229    德州市夏津县经济开发区九点阳光小区西侧元盛居大酒店鼓风机噪音扰民;小区南门里养了几匹马和10多只狗,狗屎、马粪熏人,犬吠声影响居民生活;小区南门大货车乱停乱放,扬尘、噪声污染环境。德州市扬尘、大气、噪声、其他    1.元盛居酒店噪音问题。经查,群众举报的元盛居大酒店,实际注册名称为:夏津县安民火锅店。该商户为沿街三层楼房,楼后为居民小区,经检测,该商户鼓风机运行时产生的声音未达到噪音污染标准。噪音应为该火锅店空调室外机运行时,与上方铁皮防雨罩共振时发出。该问题属实。
    2.小区南门养马、养狗扰民问题。经现场查看,九点阳光小区南门东20米处有简易马棚和狗舍,饲养马3匹、狗10余只。该问题属实。
    3.小区南门大货车停放问题。经查,小区南门有多辆大车停放,路面有浮尘。该问题属实。
责令改正、立案处罚、约谈、问责    1.夏津县城管局对安民火锅店负责人进行批评教育,并责令其当场整改,现已将防雨罩拆除完毕。              
    2.责令饲养人将饲养动物及所用笼圈全部清理,对周围粪便及垃圾进行清理。根据《山东省物业管理条例》第44.95.97条之规定,县房管中心对怡和物业服务有限公司处以罚款10000元;根据《山东省环境噪声污染防治条例》第33条、38条之规定,县城管局对饲养动物的3名业主分别处以罚款500元。目前,饲养的动物已经全部出售,笼圈粪便已全部清理干净。
    3.县城管局、交通局对大型车辆进行登记并联系所在运输公司驶离,对街道进行洒水抑尘处理,并在小区南门东侧设置交通隔离墩,防止大车在小区门口乱停乱放。
    4.对1名责任人进行了约谈。
诫勉谈话2人
152901-231    德州市平原县前曹镇古台寺村有一个化工厂(老板王某某),被环保局关停了,现在夜间送货,散发刺鼻气味。德州市大气、其他    1.关于“古台寺村有一化工厂(老板王某某),被环保局关停了”问题。9月3日下午,前曹镇政府、县环保局安排10名工作人员联合对前曹镇古台寺村80户103座房屋逐个检查走访,确定该村近3年来无化工厂,县环保局也未到村中关停过企业。该问题不属实。
   2.关于“现在夜间送货,散发刺鼻气味”问题。通过进一步排查,发现该村一村民院中有一个玻璃钢板加工户,户主王某某,2017年7月20日建设生产设施,8月19日擅自生产,无任何环保手续和污染防治设施,属“散乱污”企业。现场发现,该户建有6个砖垒操作台,配有1台抽空设备,加工生产过程产生挥发性有机物直接外排,造成气味扰民。8月24日夜间,该户向外送过1次货物。该问题属实。
关停取缔、问责    依据平原县“散乱污”企业整治要求,依法对该企业进行取缔,并严格按照“两断三清”标准整治现场。
   1.对该企业实施了断水断电。
   2.对该企业生产用砖垒操作台、抽空机器等设备进行了拆除,生产原料和产品运至德州亚泰集团封存,9月4日晚已全部清理到位。
 
诫勉谈话1人,党内警告1人。
155901-235    德州市德城区黄河涯镇的垃圾中转站,存在恶臭、噪音污染。德州市大气、噪声    黄河涯镇垃圾中转站位于镇驻地西侧、黄宋路以南,占地面积1000平方米,于2012年建成,日处理能力100吨。
    1.恶臭问题。由于镇驻地垃圾处理站距居民区仅40米左右,且使用率较高,垃圾清理不及时,异味扰民。
    2.噪音问题。由于垃圾处理站卷帘门及相关设备长期使用,维护保养不及时,运行过程中产生噪音扰民。
责令改正、约谈    1.黄河涯镇提高垃圾处理站清运垃圾的频次,防止垃圾长时间积存。同时,定期喷洒除臭剂,避免异味扰民。
    2.黄河涯镇在垃圾处理站外部搭建密封棚,减少噪音和异味传播,计划于2017年11月前完成。同时,定期对垃圾处理站卷帘门及相关设备进行维护保养,减小运行时产生的噪音。
    3.对1名责任人进行了约谈。
158901-239    德州市平原县金和源东区8-1楼4.5单元楼前鸿宾楼饭店(回民)、楼后的龙虾馆,两家饭店油烟、噪声扰民。德州市油烟、噪声
    举报人反映的是鸿宾楼饭店和盱眙龙虾馆,位于平原县金河源路南首东侧,经营用房为金河源社区(东区)沿街商业店面,均办有工商营业执照和餐饮服务许可证。
    1.2017年9月3日下午,龙门街道办事处及县工商局、城管执法局、环保局联合对两家餐饮店进行调查,现场发现鸿宾楼饭店和盱眙龙虾馆均安装有油烟净化设施。
    油烟监测结果如下:①鸿宾楼饭店2017年9月9日委托山东省分析检测中心,通过红外分光光度法(标准:GB18483-2001),对餐厨废气处理设施出口油烟进行了5次检测,实测浓度分别为0.91、0.65、0.51、0.51、0.58,存在油烟排放超标问题。②盱眙龙虾馆2017年9月9日委托山东省分析检测中心,通过红外分光光度法(标准:GB18483-2001),对餐厨废气处理设施出口油烟进行了5次检测,实测浓度分别为0.73、0.78、0.86、0.87、1.00,存在油烟排放超标问题。油烟问题属实。
    2. 县环保局依据《JB3096-2008声环境质量标准》,对2家餐饮店进行了噪音检测,监测数值均不超标,但确有噪音。该问题部分属实。
责令改正、停产整治    1.责令2家餐饮店安装降噪外罩,已于9月9日完成。
    2.针对两家餐饮店存在的油烟超标问题,2017年9月9日晚对2家餐饮店进行了关停,责令2家餐饮店进一步整改,油烟经检测合格前不得擅自恢复营业。
215901-316    德州市德城区黄河涯德州五岳消毒制品有限公司和庆云县严务乡的宝龙消毒用品厂,未停产。举报人质疑该公司是否有环保审批手续、手续与实际生产项目是否相符。德州市其他    1.德州五岳洗涤消毒制品有限公司位于德州市德城区黄河涯镇,主要产品为84消毒液、洗衣液、洗手液、洗洁精。该公司已于2016年9月2日取得《德州五岳洗涤消毒制品有限公司1万吨/年洗涤消毒制品项目环境影响报告表审批意见》(德环直属报告表〔2016〕30号),于2017年8月30日取得《德州五岳洗涤消毒制品有限公司1万吨/年洗涤消毒制品项目竣工环境保护验收审批意见》(德环直属验〔2017〕60号)。现场检查时,该公司84消毒液、洗衣液、洗手液生产线正在生产,洗洁精生产线未生产。经查,该公司不存在建设规模及产品与环评批复不一致的问题。
   2.庆云县宝龙消毒制品厂位于庆云县严务乡政府驻地南约500米处,商业街路东,实为一家84消毒液分装销售门市。2017年7月份,该厂因涉及经营危险化学品(次氯酸钠),已被县经信局和严务乡政府联合取缔,设备、原料及产品全部清理完毕,自取缔后一直未经营。9月3日现场检查时,厂房已闲置,厂房内无设备、原料及产品,未发现有擅自恢复经营迹象。
259902-167    德州市武城县鲁权屯镇马庄村(原马庄小学)向北的道路年久失修,扬尘污染严重。德州市扬尘  经调查核实,信访案件反映的鲁权屯镇马庄村向北的道路属乡村道路,于2005年建设,全长3公里左右,油面宽4.5米。因年久失修致使道路部分破损,车辆经过时带起扬尘。
 
责令改正    武城县已被列为全省第三批农村公路网化示范县,乡村道路改建工程计划于2018年9月底前全部完成。该段道路是武城县农村公路网化工程的一部分,已列入2017年秋季改建计划。目前,秋季工程正在积极推进,确保11月15日前竣工通车。
293902-221    德州市晶丰玻璃厂夜间生产直排粉尘、刺鼻异味气体、污水,污染环境。德州市水、大气    经济开发区无晶丰玻璃厂,交办事项反映企业应为山东晶峰玻璃科技有限公司,该公司玻璃窑炉原采用煤制气为燃料,从2016年5月开始停产改造,2016年12月窑炉燃料全部改为天然气。窑炉废气安装了自动在线监控设施并与市监控中心联网。废水主要是生活污水和车间冲洗水,预处理后经城市污水管网排入开发区污水处理厂进行处理。
   2017年9月3日下午,德州市环境保护局经济技术开发区分局会同宋官屯街道办事处工作人员立即对山东晶峰玻璃科技有限公司进行了现场检查并调取了该公司最近一周在线监测数据,在线监测数据显示该公司烟气达标。
   9月4日上午,环保分局、宋官屯街道办事处有关负责人又对其进行了现场检查。现场检查时,该企业无生产直排粉尘、刺鼻异味气体、污水污染环境现象。宋官屯街道办事处安排网格员加强对该公司日夜巡查,也未发现该公司生产直排粉尘、刺鼻异味气体、污水污染环境现象。
   9月3日,德州市环境保护监测中心站对其外排废水进行了取样监测,符合相关排放标准要求。
   9月4日,德州市环境监测中心站对其窑炉烟囱废气进行了人工监测,符合相关排放标准要求。
   现场调查期间未发现有直排粉尘、刺鼻异味气体、污水等非法排污现象。

【字体: 】 【加入收藏】【打印此文】【关闭窗口
      城市空气日报
|更多 
 今天是:
全市环境空气质量状况
      公众互动
 
      友情链接
 
德州政府网 德州招商网
国家环境保护部
各县市链接:
德城区 禹城市 乐陵市 宁津县
齐河县 陵 县 临邑县 平原县
武城县 夏津县 庆云县
经济开发区 运河经济开发区
      信息搜索
 
CopyRight 2003-2008.DZEDP.COM All Right Reserved 德州市环境保护局版权所有
鲁ICP备05025414号 Powered by 德州市环保局 技术支持:德州市环保局信息中心
鲁公网安备 37149202000010号