首 页 | 政务信息 | 机构职能 | 信息公开 | 政策法规 | 科技标准 | 环境监察 | 环境监测 | 污染控制 | 宣传教育 | 环境保护 | 网上办公 | 联系我们
您现在的位置:  首页 > 政务信息 > 环保要闻
中央环保督察组转办我市第二十批信访件办理情况
作者:佚名      来源:德州市环境保护局      发布时间:2017-09-10

    中央第三环保督察组转办我市的第二十批信访件共计11件。截至9月9日,已全部办结,其中,8件属实,3件不属实。办理情况:责令整改9家,立案处罚1家,罚款30万元,立案侦查1件,行政拘留1人;对相关责任人员约谈9人,行政记过2人,诫勉谈话4人。
                         中央环保督察组向山东转办群众信访举报件及边督边改涉及德州市公开情况一览表(第二十批)
序号受理编号交办问题基本情况行政区域污染类型调查核实情况是否属实处理类别处理和整改情况责任人被处理情况
82433    德州市夏津县北城办事处马辛庄村东南角大型垃圾厂,排放刺鼻气味,影响居民生活。村西青年河被不明污染源污染,影响当地作物生长。举报多次未处理。德州市大气、水    1.经查,群众举报的垃圾场是夏津县生活垃圾处理场,位于城区西北侧,距离马辛庄800米。夏津县生活垃圾处理场于2011年12月竣工,并顺利通过省住建厅验收,被评定为一级无害化垃圾处理场。由于场区内有垃圾的卸载、推铺、压实等作业,作业面有气味散发,情况属实。
    2.青年河是南水北调的截污导流工程。夏津县污水处理厂处理后的中水(省控在线监测),经人工湿地进一步净化后排入青年河。9月2日经夏津县环保部门检测,其水质ph值为7.79,氨氮为1.92mg/L,COD为17mg/L,符合国标GB5084-2005《农田灌溉水质标准》。经排查,未发现排入青年河的污染源。同时,据农业部门对沿河两岸现场查看,农作物长势良好,没有发现影响农作物生长现象。接到群众反映青年河污染问题后,夏津县环保局、水务局等部门均到现场监测、处理,并向举报群众答复。该河水质被不明污染物污染、对农作物造成影响的问题,举报多次不处理问题不属实。
责令改正    1.进一步优化工作程序,垃圾填埋时将工作段面压到最小,减少气味发散源;对存量垃圾实施土方全覆盖,并对工作段面边作业边覆盖;加大除臭剂喷洒的频次和浓度配比,最大限度将对周边环境的影响降到最低。
    2.4年内建设完成潘庄灌区续建配套与建设改造工程,目前已列入计划,工程将中水西引,增加灌区面积,加速河道内中水循环;结合南水北调二期规划,在青年河东侧或支渠新建湿地一处,延长中水线路,进一步提升水质。
 
942565    德州市临邑县恒源街道西三里河村通燕家村的公路路西胡同第一个大门院内(燕家超市南100米老邢快餐北50米)无名作坊,有12个铁罐,洗罐污水直排院内,有刺鼻气味。德州市    1.此院属于恒源街道东三里河村闲置院落,非举报人反映的“西三里河村”,当事人(李某某)平时用于停放车辆。
    2.经调查了解并询问当事人(李某某),2014年初,当事人在院内建12个铁罐,存放柴油销售,在建设完成、工商营业执照还未完全办理完成时,由于市场不景气等原因,当事人就不再经营,铁罐一直闲置,且全为空罐。因此,该经营场所不合法。
    3.当事人已于8月23日(信访举报前)在县环保局与恒源街道工作人员的全程监督下,将12个贮罐整体出售。现场尚存12个存放油罐的土基,但该院内未发现洗罐污水,未闻到刺鼻气味。
关停取缔    目前,土基已平整,场地已清理完毕。 
127829-181    德州市德城区东地北路嘉诚名居小区内晚间有广场舞活动,噪声扰民,多次投诉都未解决。德州市噪声、其他    嘉诚名居位于德城区东地北路99号,建于2006年,共有28栋住宅楼,小区内西门向东20米路南建有一处花园。
    经查,该小区有20余人每晚在小区花园跳广场舞,且所播放音乐声音过大,大东关社区管理不到位,造成噪音扰民问题的发生。因此,该问题属实。
责令改正、约谈    广川街道办事处协同社区工作人员与参与广场舞的群众进行了沟通,相关群众均表示愿意配合管理,调低音响音量,并于每晚8:30前结束广场舞,避免对周边居民休息和生活产生影响。
   对1名责任人进行了约谈。
 
148829-208    禹城市十里望乡南营村村南,戎某某经营的养鸡场,臭气熏天,环境很差;村里第六生产队东侧有一垃圾收购户,废品随意堆放,污染环境。德州市大气、垃圾    1.关于“南营村戎某某经营的养鸡场臭气熏天,环境很差”的问题。该养鸡场位于南营村村南30米处,属限养区,建有1栋鸡舍,占地0.5亩,现存栏肉鸡2000只。该养鸡场日常产生的鸡粪,除用于农田施肥和大棚蔬菜施肥外,在鸡舍南侧树林内存放的剩余部分未能及时清理,产生异味,影响了周围环境。该问题属实。
    2.关于“村里第六生产队东侧有一垃圾收购户,废品随意堆放,污染环境”的问题。经调查,南营村第六生产队东侧确有一处废旧家电收购户,院内堆放有收购的旧洗衣机、电冰箱、电视机等废旧家电。该问题属实。
关停取缔、约谈    1.根据德州市环保局、畜牧兽医局《关于做好我市畜禽养殖健康发展有关工作的通知》、《禹城市畜禽养殖“三区”划定工作实施意见》及《禹城市畜禽粪污处理技术指南》,经禹城市畜牧兽医局、十里望回族镇政府和养鸡户协商:一是养鸡户立即清栏;二是拆除养鸡设施、清理粪污。截至目前,养鸡户已将存栏肉鸡全部清栏,养鸡设施拆除完毕,粪污清理全部完成。
   2.关于垃圾收购站问题:虽然该垃圾收购户没有异味和污水污染问题,但考虑到离居民区较近,通过做工作,经营户自愿清除堆放的废旧物品。目前该废品收购户现场已清理完毕。
    对5名责任人进行了约谈。
 
218830-126    德州市德城区湖滨北路85号的德州中国人寿保险公司,办公楼南侧设置一组制冷空调机组,距离中国银行宿舍8.9号楼不足五米,噪声扰民严重,当地环保局也曾协调,至今未解决。德州市噪声    中国人寿保险德州分公司位于德城区湖滨中大道1451号(投诉人所述的湖滨北路85号有误),其空调机房建设在公司院内东南侧平房内,北邻公司办公大楼,南邻中国银行宿舍,于1999年6月投入使用,主机位于室内,冷却塔位于房顶。空调启动时间是每年6月中旬至8月下旬的上午7:40至11:20、下午2:10至5:30。噪声主要来源于空调机组冷却塔正常工作时水循环及风扇转动。该公司曾于2008年、2016年对设备进行过更新维护,但空调运行产生的噪音对周边居民生活仍有影响。该问题基本属实。停产整治    责令中国人寿保险德州分公司立即停止空调机组的运行;责令其封闭室内主机房朝向宿舍区的窗户,对冷却塔加装声屏障进行隔音改造,改造完成后进行噪声检测,验收合格后方可使用。 
220830-128    德州市德城区东方红路东方家园小区的9号楼下理发店,养狗、鸡,粪便、噪声影响居民生活。德州市噪声、其他    东方家园小区位于东方红路610号,建于2002年,共有23栋住宅楼,居民630户、1900余人。
    经查,该小区9号楼1单元某住户赵某某(理发店业主),在楼前绿化带饲养了5只鸡,车库内饲养了3只宠物狗,畜禽粪便、噪声影响小区居民生活。
责令改正、约谈    德城区政府立即责成广川街道办事处与该住户进行了沟通,使其认识到自身行为对周边居民生活及环境造成的不良影响。该住户已于9月3日将饲养的畜禽全部清理完毕。同时,广川街道办事处已将现场遗留的粪便及其他杂物彻底清理干净。
   对1名责任人进行了约谈。
 
284830-210    德州市陵城区神头镇原供销社棉厂院内无名塑料颗粒厂排放大量烟雾毒气,污染环境。德州市大气    1.经调查,信访举报件的无名塑料颗粒厂为德州市陵城区裕丰保温材料有限公司。该公司主要产品为化纤泡泡料,主要原料为涤纶布料,未生产塑料颗粒,该问题不属实。                                 
   2.该公司生产项目环境影响报告表于2016年8月26日经陵城区环境保护局批准,批复文号为陵环报告表[2016]86号。2017年4月7日,区环保局曾对该企业下达《责令改正行为决定书》(陵环改字[2017]第14号),责令其立即停止生产,依法完成验收手续。2017年7月8日,该企业委托山东金菱环境检测有限公司验收监测,7月19日出具的验收监测报告显示各项污染物均达标排放。经核查企业用电量,除检测期间,其余时间均为停产状态。企业排放大量烟雾毒气,污染环境问题不属实。
   
299830-235    德州市陵县经济开发区山东华业钨钼股份有限公司存在批建不符。德州市其他    经查,该公司于2006年办理环评手续,2006年9月8日通过审批,2008年9月6日通过德州市环境保护局环保验收。2017年6月,该公司委托山东神华山大能源环境有限公司对项目进行现状评估,2017年7月26日通过了专家评审,2017年8月29日在区环保局备案。该问题不属实。   
310830-25    德州市齐河县恒利大街与金能大道交叉口西50米,山东金能科技有限责任公司生产过程产生的硫酸盐废料以水溶液的形式往地下违法排放,每年硫酸盐排放量有45000吨,废气随意排放。德州市水、大气    1.金能公司炼焦过程中产生荒煤气,荒煤气净化过程采用氨法脱硫,用氨水吸收硫化氢,生成脱硫废液,即硫酸盐溶液。为实现硫酸盐溶液的综合再利用,2016年2月,金能公司建成了脱硫废液综合利用工程,该工程运行后,替代了以前与苏州久王多铵盐科技有限公司合作的硫酸盐溶液提盐处理装置,并采用自主研发的制酸工艺处理其焦化煤气净化过程中产生的硫酸盐废液,生产固体硫酸铵。该问题不属实。
    2.该公司废气排放分有组织排放和无组织排放两种形式,一是焦化装置产生的有组织焦炉废气,安装两处在线监测自动监控系统,监控结果符合《炼焦化学工业污染物排放标准》(GB16171-2012)相关要求。二是湿法熄焦产生的无组织废气的问题,2017年3月、2017年8月,金能公司2次委托第三方检测机构对厂界大气污染物进行检测,检测结果均符合相关要求。该问题不属实。
  
      
311830-250    德州市宁津县宁津镇西雒村华建混凝土有限公司未办理环评手续,厂内无抑尘措施,生产及原料运输过程中粉尘污染严重。该厂装卸货物产生噪声扰民,污水未经处理直排污染水源。德州市水、大气、噪声    1.关于“德州市宁津县宁津镇西雒村华建混凝土有限公司未办理环评手续”的问题。经查,宁津县华建混凝土有限公司年产10万立方米商品混凝土项目确实未取得环境保护行政主管部门批准的环境影响评价文件,2009年9月开工建设并取得营业执照,2010年2月建成投产。宁津县环保局已于2017年6月26日对其罚款10万元,并责令停止生产。6月28日,该公司缴纳了罚款。目前,环评报告已经编制完成并经过专家评审,正等待审批。该问题属实。
    2.关于“厂内无抑尘措施,生产及原料运输过程中粉尘污染严重”的问题。经查,该公司抑尘措施落实不到位,生产及原料运输过程中确有粉尘污染。公司现有洒水车1辆、扫地车1辆、雾炮1台,筒库上安装有除尘设施,搅拌站处装有布袋除尘设施,上料口安装有喷淋设施,粉煤灰、水泥、石灰等粉性物料采用储罐方式存放,砂石、沙土等易产生扬尘的物料采用防尘网覆盖,外围设置了高于堆放物的围挡,装卸物料上料口有喷淋,粉碎、筛分、搅拌等作业在封闭的搅拌机内作业,出口设有清洗车辆设施,安装了在线监测,但该公司厂内路面硬化达不到要求,路面有泥土和水洼,未申请验收,部分措施达不到环保要求。该问题部分属实。
    3.关于“该厂装卸货物产生噪声扰民”的问题。公司噪音主要来源于装载机、搅拌站电动机、空压机及车辆运输,作业过程中确实对周边造成一定影响。该问题属实。
    4.关于“污水未经处理直排污染水源”的问题。在厂区东北角处有一坑池,该坑池用来储存车辆清洗废水,循环使用,但未安装相应治理设施,坑池四周也未做防渗漏,起不到防渗作用。9月1日,县环境监测人员在坑池中进行了取样。9月2日,水样监测报告(宁环监字〔2017〕第038号)显示PH值9.52,呈弱碱性,超出《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)标准和山东省海河流域水污染物综合排放标准(DB37/675-2007)。该问题部分属实。
停产整治、立案处罚、立案侦查、约谈、问责    1.对该公司进行“两断”,在公司各项手续办理齐备并经相关职能部门验收达标之前禁止生产。
    2.该公司利用东北角起不到防渗作用的坑池排放、储存车辆清洗废水行为,涉嫌构成通过渗坑违法排放污染物。宁津县环保局于9月2日对其罚款30万元,并责令立即停止违法行为,于2017年9月17日前采取治理措施,消除污染。 同时,依据《中华人民共和国环境保护法》第六十三条和《行政主管部门移送适用行政拘留环境违法案件暂行办法》第五条的规定,宁津县环保局于9月2日将该案件移交公安机关,由公安机关进行立案调查,依据《中华人民共和国环境保护法》第六十三条第三项规定,该公司行为构成了逃避监管违法排污,依法对公司法人代表桑某某处以行政拘留7日的处罚。
    3.对2名责任人进行了约谈。
行政记过1人,诫勉谈话1人。
312830-251    德州市宁津县柴胡店镇王庄村北中鲁石化加油站东侧宁乐沙石料厂占用耕地,运输车辆在运输过程中无遮挡产生扬尘,噪声、尾气超标。厂区内无除尘装置,粉尘污染严重。德州市生态、扬尘、大气、噪声    1.关于“宁乐沙石料厂占用耕地”的问题。经调查,柴胡店镇宁乐砂石料厂占地面积约5亩,该厂北邻314公路,东靠乡村公路,西侧和南侧为耕地。占地用于堆放砂石料,土地类型为一般耕地,不符合土地利用总体规划,未办理相关用地手续。
    2.关于“运输车辆在运输过程中无遮挡产生扬尘”的问题。经现场查看和调取监控核实,进出该厂的各型车辆存在运输砂石料过程中无遮挡的情况。
    3.关于“运输车辆噪声、尾气超标”的问题。经调查,该厂现有运输车2辆,其中一辆为重型自卸货车(车牌号码:鲁VJ0758),经查阅该车《机动车行驶证》、《机动车登记证书》、保险单,该车已于2017年6月进行了检验,有效期至2018年6月。另一辆为小型农用运输车,属报废车辆,不符合环保要求。
    4.关于“厂区内无除尘装置,粉尘污染严重”的问题。现场查看时,该厂路面未硬化,无喷水洒水设施,厂区内沙石料堆部分用防尘网覆盖,外围无高于堆放物的围挡,除尘装置不符合标准。
关停取缔、问责    对宁乐砂石料厂关停取缔,目前已完成。
行政记过1人,诫勉谈话3人。

【字体: 】 【加入收藏】【打印此文】【关闭窗口
      城市空气日报
|更多 
 今天是:
全市环境空气质量状况
      公众互动
 
      友情链接
 
德州政府网 德州招商网
国家环境保护部
各县市链接:
德城区 禹城市 乐陵市 宁津县
齐河县 陵 县 临邑县 平原县
武城县 夏津县 庆云县
经济开发区 运河经济开发区
      信息搜索
 
CopyRight 2003-2008.DZEDP.COM All Right Reserved 德州市环境保护局版权所有
鲁ICP备05025414号 Powered by 德州市环保局 技术支持:德州市环保局信息中心
鲁公网安备 37149202000010号