首 页 | 政务信息 | 机构职能 | 信息公开 | 政策法规 | 科技标准 | 环境监察 | 环境监测 | 污染控制 | 宣传教育 | 环境保护 | 网上办公 | 联系我们
您现在的位置:  首页 > 政务信息 > 环保要闻
中央环保督察组转办我市第十九批信访件办理情况
作者:佚名      来源:德州市环境保护局      发布时间:2017-09-09

    中央第三环保督察组转办我市的第十九批信访件共计10件。截至9月8日,已办结8件,正在办理2件。已办结8件案件中7件属实,1件不属实。办理情况:责令整改8家,立案处罚2家,罚款30万元,立案侦查1件,行政拘留1人;对相关责任人员约谈5人,诫勉谈话3人,通报批评1人。
          中央环保督察组向山东转办群众信访举报件及边督边改涉及德州市公开情况一览表(第十九批)
522339    德州市宁津县大柳镇高小章村北,杨某某家具喷漆厂,排放刺鼻气味、噪音,污染环境。向12345反映多次未处理。德州市大气、噪声    1.关于“杨某某家具喷漆厂,排放刺鼻气味、噪音”问题。经查,杨某某木器厂内及其附近确有刺鼻气味存在。企业车间内堆放有大量的白茬椅子半成品,车间地面、墙面等处有新的木屑粉尘沉积。在打磨白茬的生产过程中产生噪音污染。该企业排放刺鼻气味、噪声问题属实。
    2.关于“向12345反映多次未处理”问题。8月11日,宁津县政府接到编号为078334的12345市民热线受理事项转办单,反映“杨某某开设有喷漆作坊,私自工作,导致村内空气污染严重,要求予以核实”。当日,大柳镇政府和县环保局进行了现场检查,县环保局下达了《责令改正违法行为决定书》,责令该企业停止违法生产。接本次信访件后,调取监控录像证实,该企业8月18日至8月30日早5时—9时车间内均有工人在生产。调阅企业近期用电量,发现前期(7月1日—8月28日)用电量起伏较大,证明该企业确实存在私自生产的违法行为。
关停取缔、立案侦查、约谈、问责

    1.组织人员、车辆对该木器厂采取彻底“两断三清”措施,8月31日已清理完毕。
    2.针对杨某某木器厂经营人庞某某逃避监管的违法排污行为,公安机关对庞某某处以行政拘留5日的处罚。
    3.对2名责任人进行了约谈。
诫勉谈话2人,通报1人。
932405    德州市德城区共青团路兴华小区楼下,恒顶甲鱼府,油烟扰民,污水排入小区下水道。德州市油烟、水    恒顶甲鱼馆位于共青团路兴华小区北侧,2010年正式营业,营业场所共两层,面积400余平方米。
    1.油烟扰民问题。该饭店已于2017年7月份对排烟管道进行了改造,安装了油烟净化抽排一体机并正常运行,但未经专业机构对其油烟排放进行检测。
    2.污水排放问题。经查,该饭店与小区居民共用一个排水管道,饭店直接将污水排入小区下水道。反映问题属实。
停产整治、约谈    1.油烟扰民问题。目前,德城区城管局已责令该饭店停业整顿,待专业机构出具油烟排放达标检测报告后,方可营业。
    2.污水排放问题。德城区政府责成新湖街道办事处及区城管局安排专人对小区下水道及化粪池进行清淤,并对小区下水道周边路面进行清理。目前,清理及清淤工作已全部完成。同时,对该饭店排水管道进行改造,新建了深度1.5米的渗漏池,污水经沉淀分离后排入青年路污水管网,已于9月3日完成整改。
     3.对1名责任人进行了约谈。
 
110828-165    投诉德州市平原县环保局对德州市汇胜集团平原纸业有限公司、山东大禹管业有限公司、平原格林哈威环能科技有限公司三家违反环评制度的企业的处罚力度不一,对德州市汇胜集团平原纸业有限公司处罚太轻。德州市其他    经调查,来信人反映情况与实际不符。平原县环保部门对3家企业作出的处罚,因企业违法行为不同,适用法律条文不同,处罚基数不同等,故出现罚款金额不同现象。
    1.关于平原格林哈威环能科技有限公司案件处理情况。该公司在未办理 “环评”报批手续的情况下,擅自建设PET瓶片清洗项目,车间已租赁,设备已安装。依据《中华人民共和国环境影响评价法》第三十一条“建设单位未依法报批建设项目环境影响报告书、报告表,擅自开工建设的,根据违法情节和危害后果,处建设项目总投资额百分之一以上百分之五以下的罚款”之规定,经过县环保部门集体审议,决定对该公司实施经济处罚5万元(总投资额的百分之一)。
    2.关于山东大禹管业有限公司案件处理情况。该公司在未通过环保部门竣工验收,未建成废气治理设施的条件下,便正式投入生产。依据《建设项目环境保护管理条例》第二十八条“建设项目需要配套建设的环境保护设施未建成、未经验收或者经验收不合格,主体工程正式投入生产或者使用的,可以处10万元以下的罚款”之规定,经过县环保部门集体审议,对该公司实施经济处罚3万元。
    3.汇胜集团平原纸业有限公司案件处理情况。该公司在没有取得“环评”批复文件的情况下,擅自新建一个废塑料加工项目,属于未批先建。经第三方评估,该项目总投资额为45.64万元(德平鉴字〔2017〕第8号)。依据《中华人民共和国环境影响评价法》第三十一条“建设单位未依法报批建设项目环境影响报告书、报告表,擅自开工建设的,根据违法情节和危害后果,处建设项目总投资额百分之一以上百分之五以下的罚款”之规定,县环保部门依法对该公司实施经济处罚9128元(总投资额的百分之二)。
   
159828-228    德州市平原县阳煤集团平原化肥、福源淀粉、史丹利化肥等化工厂排放刺鼻气味扰民,阳煤集团平原化肥厂噪声污染也很严重。德州市大气、噪声    1.关于“阳煤平原化工公司排放刺鼻气味扰民及噪声污染严重”问题。①噪声监测方面。在该公司东、西、南、北4个方向,距厂区界5米外,进行噪声污染监测,噪声排放分别为64.8分贝、61.4分贝、60.9分贝、63.4分贝,均未超过65分贝的标准值(声环境工业区标准);②异味监测方面。在该公司下风向,距厂区界外6米处,选取3个点位进行空气氨浓度监测,3个监测点氨浓度分别为1.08mg/m³、1.23mg/m³、1.41mg/m³,均值为1.24mg/m³(标准值为1.50mg/m³),不存在超标情况,但有异味。
   2.关于“德州福洋生物科技有限公司排放刺鼻气味扰民”问题。平原县环保局在该公司下风向,距厂区界内2米处,选取3个点位分别进行2次取样,送至德州市环境保护监测中心站进行监测。经监测,3个点位6次监测结果分别为:18、13;12、16;14、12,臭气浓度最大值为18,标准值为20,不存在超标情况。现场检查中,存在恶臭气味等异味。
   3.关于“史丹利化肥(平原)有限公司排放刺鼻气味扰民”问题。该公司已于8月27日全厂停产检修,现场未发现刺鼻气味。待企业恢复生产后,平原县将对该公司异味排放问题进行现场监测,若出现环境违法行为,将依法严肃处理。
责令改正、
停产整治
    1.针对阳煤平原化工异味、噪声问题:对一厂、二厂型煤车间及环保建材厂停机停产整改,对三厂生产线进行全面检修,消除存在的环保问题,减少煤尘、灰尘产生,计划2017年底前整改完成。加快锅炉超低排放改造,计划9月20日上报县环保部门验收。对生产设备进行监测密封,加强污水处理厂水池管控,强化日常管理,减少生产工艺中跑冒滴漏现象,控制异味散发。
    2.针对福洋生物异味问题:对淀粉生产车间的管束设备、罐槽以及处理污水的均调池、调节池、厌氧罐等设施进行密封,通过负压洗涤设施进行碱洗喷淋,最大程度降低对群众影响。
    3.针对史丹利化肥异味问题:新上布袋除尘设备24台套、水洗设备8台套,可实现生产车间除尘全覆盖。对生产锅炉进行改造,将链条锅炉改造成煤粉锅炉,可实现超低排放。对车间传送设备进行全封闭,可有效抑制异味扩散。9月中旬完成。
 
174829-117    德州市乐陵市云红街道办事处五里田村聚成冷库排放噪音、粉尘,违规使用液态氨制冷剂。德州市噪声、大气、其他    1.经调查,群众反映的聚成冷库,名为乐陵市聚成食品冷藏有限公司。该公司冷库正常运转时产生噪音;现场检查时无粉尘。
    2.关于违规使用液态氨制冷剂问题,因该公司距离居民住宅较近,卫生防护距离不够,无法办理环评手续。企业属违法经营,该问题属实。

   

责令改正、立案处罚、约谈
    因乐陵市聚成食品冷藏有限公司距离居民住宅较近,卫生防护距离不够,无法办理环评手续,列为“散乱污”企业。环保部门对该企业下达了责令改正违法行为决定书和行政处罚决定书(罚款10万元)。鉴于该企业行业的特殊性,企业冷(冻)食品(农副产品)货物量较大,且多为外地客户,短期难以清运完毕,未对该企业强行取缔,责令该企业尽快完成货物清理,清理货物期间制冷设备处于运转状态。
   该企业已承诺9月14日下午六点前达到“两断三清”标准。
   对1名责任人进行了约谈。
 
216829-78    德州市禹城市原龙鼎酒店(人民路1630号)院内的洗浴中心,使用燃煤锅炉,锅炉在洗浴中心西侧后院,废气扰民,多次向有关部门反映,至今未得到处理。德州市大气    1.关于“原龙鼎酒店院内洗浴中心使用燃煤锅炉”问题。经调查,群众反映的“原龙鼎酒店”实为“龙鼎轩酒店”,院内洗浴中心为龙鼎轩休养会所,2012年8月开始营业,经营面积960平米,相关营业执照手续齐全,位于禁燃区。现场检查时,其西侧院内确有1台燃煤锅炉(1吨),现场存有约1吨散煤。该会所原使用电加热烧水,由于成本过高,今年8月份私自购买了1台旧燃煤锅炉,安装到经营场所外一废旧厂区内使用,向会所提供热水。该问题属实。
   2.关于“因废气扰民多次向有关部门反映,未得到处理”问题。通过调取12345承办单、信访台账等相关数据资料,并没有发现关于龙鼎轩休养会所使用燃煤锅炉废气扰民的群众反映。该问题不属实。
停产整治、立案处罚、约谈、问责    依照《中华人民共和国大气污染防治法》117条规定作出以下处理:组织相关人员拆除燃煤供热锅炉,责令该会所停业整顿,限期整改;并处以20万元罚款。目前,该会所燃煤锅炉已拆除。
    对1名责任人进行了约谈。
诫勉谈话1人
217829-79    德州市临邑县恒源街道办事处李家楼村李某俊、李某和、李某路、李某德未办理任何手续,擅自开办洗沙厂,砍树86000棵,破坏生态环境。向有关部门反映过,至今未解决。德州市生态、其他    1.此信访举报与第十一批(受理编号821—98号)信访件反映的问题类似,只是在文字描述上有所改变。通过信访渠道和走访村“两委”、群众,该涉事土地、树木纠纷等问题,正在进行诉讼程序。
    2.2015年4月,曹某某(恒源街道辛庄村人)租赁该村闲散场地40余亩用于储运砂石料(而非开办洗沙厂),并从工商部门办理了营业执照;2016年7月将场地转租给梁某(恒源街道十里堡村人),现用于自家运输车、工程机械等停放,不再用于储运砂石料。综上,场地租赁使用与“李家楼村李某俊、李某和、李某路、李某德”无关系,也未开办洗沙厂。
其他    目前信访反映问题正在诉讼过程中,按程序依法处理。 
218829-80    德州市夏津县东外环和308国道交叉口北200米路东的夏津顺达路桥公司,生产水泥砂石料,没有手续、砂石料露天存放,扬尘、噪声污染严重。烧煤加热沥青,气味刺鼻,污染严重。生产用煤晚上拉进厂子,白天再把装煤车开走,逃避有关部门检查.德州市大气    1.经查,顺达路桥公司现实际运营公司为“浩发工程材料有限公司”,该公司注册于2016年5月,三证合一,公司主要生产水泥稳定碎石和沥青混凝土;2017年7月,现状环境影响评估报告获得夏津县环境保护局的备案意见(备案文号:夏环函〔2017〕13号)。该企业没有手续问题不属实。
    2.该公司采取了防尘措施。场地周边有6米高围档,场区南部建设了5600平方米的储料棚,北部场区存放的砂石料都覆盖有防尘网,有喷淋设施。但部分场地未硬化或绿化,有裸露地面产生扬尘,该问题基本属实。
    3.场区周边500米内没有居民村庄等敏感点,施工时验收监测场界噪声达标,符合相关标准。举报中噪声严重问题不属实。
    4.根据环评工艺表述,沥青从输送到拌合全部在密闭管道和设施中进行,沥青烟基本不向外界扩散。沥青运输车辆在运输沥青时,为了保持温度,车辆都采取覆盖棉被措施,全程封闭遮盖。且近期公司处于停产状态。举报中烧煤加热沥青,气味刺鼻,污染严重问题不属实。
    5.公司使用燃气锅炉,有天然气消费单据,不存在使用燃煤的情况。
停产整治    对物料场地进行硬化,目前已完成;加强扬尘防护管理,做好监管工作。 

【字体: 】 【加入收藏】【打印此文】【关闭窗口
      城市空气日报
|更多 
 今天是:
全市环境空气质量状况
      公众互动
 
      友情链接
 
德州政府网 德州招商网
国家环境保护部
各县市链接:
德城区 禹城市 乐陵市 宁津县
齐河县 陵 县 临邑县 平原县
武城县 夏津县 庆云县
经济开发区 运河经济开发区
      信息搜索
 
CopyRight 2003-2008.DZEDP.COM All Right Reserved 德州市环境保护局版权所有
鲁ICP备05025414号 Powered by 德州市环保局 技术支持:德州市环保局信息中心
鲁公网安备 37149202000010号