首 页 | 政务信息 | 机构职能 | 信息公开 | 政策法规 | 科技标准 | 环境监察 | 环境监测 | 污染控制 | 宣传教育 | 环境保护 | 网上办公 | 联系我们
您现在的位置:  首页 > 政务信息 > 环保要闻
中央环保督察组转办我市第十五批信访件办理情况
作者:佚名      来源:德州市环境保护局      发布时间:2017-09-05

    中央第三环保督察组转办我市的第十五批信访件共计7件。截至94日,已全部办结,其中,6件属实,1件不属实。办理情况:责令整改7家;对相关责任人员约谈10人,诫勉谈话3人,通报批评3人。

中央环保督察组向山东转办群众信访举报件及边督边改涉及德州市公开情况一览表(第十五批)
序号受理编号交办问题基本情况行政区域污染类型调查核实情况是否属实处理类别处理和整改情况责任人被处理情况
611829    举报人之前反映“德州市德城区新华街道万达华府小区(6.7号楼),1.小区南万达广场,楼顶餐饮商户的排烟机,油烟、噪声扰民。空调冷却塔未全加隔音板,噪声扰民。2.小区东南侧建筑工地几个月来每天夜间施工,噪声扰民。多次投诉未解决。”8月24日有关部门到现场检测,表示无法在万达广场楼顶上检测噪声,只能到住户家里检测。但2016年城管局要求万达自己委托北京中环实验室出具噪声检测报告,检测点就在商业楼顶,且检测结果为合格,举报人质疑2016年检测报告的合理性。万达商户的油烟机下午四五点是正常运行,楼顶日常也有很多风机在运转,但是现场检测时都只运转了部分机器。而且在住户家检测的过程中,万达关闭了个别烟机。关于油烟机滴油的问题,城管局的领导只是要求万达改进,举报人对相关部门处理结果及万达的整改措施表示不满意。要求出具一份真实有效的噪声监测报告,并对风机噪声巨大、油烟机滴油是否合理给出答复。德州市油烟、噪声    该问题同第12批、受理编号1429的转办件一致。
   1.关于“排烟机油烟、噪声扰民”问题。经实地查看,确实有明显气味,现场能听到风机运转的声音,存在一定噪声。该问题属实。
   2.关于“空调冷却塔未全加隔音板、噪声扰民”问题。万达广场曾于2016年7月在空调冷却塔靠近居民楼一侧安装了隔音板,但效果不佳,仍存在一定噪声。该问题属实。
   3.关于“夜间施工噪声扰民,多次投诉未解决”问题。该项目自2017年1月开工以来,夜间施工期间均在环保部门办理了《夜间施工作业许可证》,按照要求进行了提前公告。夜间施工不可避免的会产生噪音扰民,但由于混凝土浇筑涉及建筑物工程质量,需要24小时连续作业,无法做到夜间停止作业。6月30日以来,施工单位共办理《夜间施工作业许可证》19次,市城管执法局共接到市民投诉14起。经核实,全部投诉均在施工单位持有《夜间施工作业许可证》期间进行的施工。
   
停产整治、责令改正   处理整改措施同第12批、受理编号1429的转办件一致。
   1.已下达书面通知,责令万达广场自8月24日起对与油烟、噪声有关的经营项目进行停业整治,更换现有设备,待新设备安装完成,经检测符合环保要求后,方可开业经营。
   2.完善冷却塔隔音设施,整体安装隔音板,确保达到隔音效果。              
   3.加强对夜间施工的管理,非因特殊需要,未办理《夜间施工作业许可证》不得有任何形式的作业。即使办理了《夜间施工作业许可证》,也要严格操作规程,尽量降低施工噪声,避免扰民。
651833    德州市陵城区政府路物资局家属小区1号楼西侧有家一品私房菜,排烟筒对着居民住户,油烟、抽油烟机噪声较大,平时无法开窗。德州市油烟、噪声   1.经现场核查,物资局家属小区1号楼与一品私房菜楼间距离仅有4米。该饭店按照陵城区城管局要求,于8月23日安装了复合静电式油烟净化器并投入使用。虽然排烟筒处排放的是净化后的气体,但仍有油烟。该问题属实。
   2.陵城区环保局执法人员现场对抽油烟机进行了噪声监测,结果显示超标。
责令改正   1.在复合静电式油烟净化器的排烟筒处接上烟囱,进行加高改造,向高处排放净化气体。8月28日已改造完成。
   2.将净化设备外封闭包装,加装隔音棉。8月28日上午,经环保局执法人员监测,噪声值已在正常范围之内。
90824-112    德州市齐河县潘店镇腰站村西齐河万丰木业有限公司在中央环保督察期间偷着生产。德州市其他    齐河县万丰木业有限公司是一家木材深加工企业,位于齐河县潘店镇新月板材加工产业园内,项目总占地面积6000平方米,总建筑面积4000平方米,主要从事胶合板的生产与销售,现有胶合板生产线1条。该公司有环评手续,生产车间配套安装了布袋除尘器用于打磨、切割工序粉尘收集,采用低噪声设备,建筑隔音实现降噪,新安装VOC治理等各项污染防治设施,相关设施配备齐全,生产期间各项污染治理设施正常运转,经第三方检测机构现场监测达标,符合生产条件。该问题不属实。  
178824-224    1.德州市德城区天衢中路金茂豪庭与市水利局宿舍南侧,市土管局宿舍北侧,是城区雨水疏通的水道,被人为分隔占用。养鸡、养狗、种植农家植物,致使环境恶化,鸡叫狗叫噪声扰民,粪便与污水的臭气影响了居民生活,建议将水道清淤两侧种植绿化。2.德州市德城区十三局东区部分业主楼前楼后养鸡,人为堆放垃圾。十三局西区楼道内住户自家门口堆放生活垃圾有臭味。德州市水、噪声、大气、垃圾   1.市水利局宿舍问题
   市水利局宿舍位于天衢中路东来顺饭店西侧,共两栋楼房,居民84户,小区物业为市水利局服务中心。
   (1)占用公共区域种植树木、蔬菜问题。经现场查看,小区部分居民在南楼南侧公共区域栽种树木、蔬菜等,影响小区环境及其他居民生活。该问题属实。
   (2)小区居民养鸡、养狗问题。经了解,小区内4户居民占用公共用地共养殖鸡14只、鸽子4只、宠物狗2只,4户居民均为市水利局退休职工。该问题属实。
   2.十三局宿舍问题
   十三局宿舍由中国水利水电第十三工程局自主建设,其中西区宿舍始建于1996年,分四期建设,2016年底全部建成,共28栋楼、住户1400多户。东区宿舍始建于1980年,分八期建设,2004年底全部建成,共43栋楼、住户1800余户。十三局宿舍居民大部分为十三局职工,少部分外来购房户。小区物业为康润物业,聘请保洁公司负责小区及楼道内的保洁工作。
   (1)十三局宿舍东区问题。经了解,小区内有5户居民,共养殖鸡10只、鸽子20只,5户居民均为十三局退休职工。另外,小区内还有个别户主临时堆放的装修垃圾、待回收处理的啤酒瓶等杂物。该问题属实。
   (2)十三局宿舍西区问题。对现场进行查看时,未发现居民楼道内堆放有生活垃圾。经了解,交办件所反映的生活垃圾应为居民临时堆放在自家门口,外出时顺便将垃圾带至收集点。该问题属实。
责令改正、约谈    1.市水利局宿舍问题
    责令立即整改。相关住户已于8月29日将种植的作物及饲养的畜禽全部清理完毕。
    2.十三局宿舍问题
   (1)十三局宿舍东区。小区物业与有关住户进行了沟通,住户均表示理解并立即整改。通过共同努力,所有杂物、畜禽已于8月28日中午全部清理完毕。
   (2)十三局宿舍西区。小区物业向小区住户发放环境保洁告知书,要求住户及时清理自家门口垃圾,并进行拉网式排查,确保小区内生活垃圾日产日清。
    3.对4名责任人进行了约谈。
  
192824-246    德州市德城区新湖南路原振华玻璃厂至解放南路石化加油站的一段300米公路,卫生很差,道路狭窄,没有排水系统。一下雨,水都进了周围的居民家里。老人们反映过,答复过修路,但是现在还未解决。德州市水、其他   经现场核查,交办件中反映的道路为丽华路。该道路全长580米,宽2.5米,原为德州晶华集团振华有限公司运输生产原料的道路。道路南侧为嘉诚景园小区,北侧为百货站片区,该片区已被列入省政府2018年棚户区改造计划。
   1.卫生问题:存在垃圾清扫不及时、不到位现象,造成卫生环境较差。该问题属实。
   2.道路狭窄问题:由于丽华路建成时间较长、标准较低,存在道路较为狭窄的现象。该问题属实。
   3.没有排水系统,居民家中进水问题:由于道路经车辆和行人长年碾压,道路西半部分红砖铺装部分出现下沉,雨天易积水。另外,由于周边房屋地基低于路面高度,道路排水管网不完善,在雨量较大时,排水不畅,存在个别居民家中进水的情况。该问题属实。
   4.现在还未修路的问题:该问题属实。
责令改正、约谈   1.卫生问题:对该路段增派保洁员,增加道路环境卫生清理频次,确保垃圾及时清理。
   2.道路狭窄及排水、雨天积水问题:接到问题后,德城区政府立即责成新华街道办事处和区城管局进行现场勘查,安排施工队伍对该道路进行拓宽及硬化处理,路面拓宽2至4米,预计新增硬化面积2000平方米。同时,对排水设施进行改造,铺设与新湖南路雨水管网连接的排水管线,解决雨天积水问题,整体改造工程预计9月10日前完成。
   3.按照山东省政府2018年棚户区改造计划,2018年将对该道路重新规划修建。
   4.对2名责任人进行了约谈。
209825-09    德州市临邑县恒源经济开发区华兴路北首临邑金地玻璃厂环保设施运转不正常,烟气排放不达标,异味影响周围村民。德州市大气   1.金地福利玻璃厂有年产3万吨乳白瓶生产线项目,2017年4月10日由原燃煤煤气发生炉改为以天然气为燃料,配套脱硫、脱硝、除尘设施,处理后烟气通过15米高排气筒排放。7月4日污染治理设施改造调试完成并开始投入使用,之后该厂委托第三方对排放废气进行监测,结果显示外排废气达标。接交办件后,工作组第一时间到达企业现场检查,该企业污染物治理设施正常运转,对该企业的有组织外排废气进行监测,监测结果显示外排废气符合《山东省区域大气污染物排放标准》中有关规定,属于达标排放。该问题不属实。
   2.经调阅相关资料,该厂污染治理设施运转正常,外排废气达标排放,未发现超标排放现象。该问题不属实。
   3.经对全厂严密排查,发现该厂的消防水池由于长时间未清理,周围时有轻微异味散发。该问题属实。
责令改正   联合调查组当场要求该厂将消防水池内的积水进行清理更换,将清理出的积水运至第一污水处理厂进行处置。在调查小组的监督下,8月26日晚23时已整改完成,异味消除。
275825-89    德州市齐河县宣章屯镇济南诚汇双达化工有限公司齐河分公司气味很大,废水直排到晏黄沟里,每次接到检查就停产。德州市大气、水、其他    1、关于气味很大问题。齐河县环保局宣章环保所与镇环保办日常监管时已将该问题作为监管重点,已督促企业配套建设了2套尾气吸收塔装置;环保部强化督察组于2017年6月23日督察后,县环保局责令该公司立即停产整改。整改期间需有检测数据支持,该公司与山东海斯科临环境科技有限公司签订VOCs污染源检测服务协议、与山东万晟检测评价技术有限公司签订化工生产项目VOCs无组织排放废气环境检测协议。2017年8月6-7日,因检测VOCs污染源进行了生产,检测完毕后立即停产;2017年8月22-23日,因化工生产项目检测VOCs无组织排放,进行了生产,检测完毕后立即停产。同时,污水处理设施处于停运状态,因污水处理工艺为生化处理工艺,污水处理站内的气味长期聚集,导致厂内气味产生。该问题属实。
    2、关于废水直排到晏黄沟的问题。该公司现有一座污水处理站,处理能力为40立方米/天。2017年6月23日前,该公司真空泵循环水系统需水量约为1.2立方米/天,污水产生量约为0.5立方米/天,采用生化处理工艺,处理后的污水作为循环水回用,不存在废水直排到晏黄沟的问题。该问题不属实。
    3、关于每次接到检查停产问题。该企业按订单量组织生产,且处于常态化监管之下,不存在每次接到检查停产问题。2017年6月23日,环保部强化督察组督察该企业后,该企业一直处于停产整改状态(除2017年8月两次检测外),齐河县环保局宣章环保所及宣章屯镇环保办工作人员不定期到该企业进行巡查,实时督导该企业整改进度。
关停取缔、约谈、问责    根据《关于加强安全环保节能管理及淘汰落后产能加快全市化工产业转型升级的意见》(德政字〔2016〕4号)“各县(市、区)政府将推进化工生产企业搬迁、转产或关闭工作,加快重点或敏感区域内化工企业‘进区入园’的进度,危险化学品企业必须进入专门的化工园区(集中区)”的要求。鉴于该公司离居民区较近,处于敏感区域,责令该企业2018年4月30日前完成搬迁。2017年8月26日16时,已对该企业采取断电、停水措施。           
   对4名责任人进行了约谈。          
通报批评3人,诫勉谈话3人

【字体: 】 【加入收藏】【打印此文】【关闭窗口
      城市空气日报
|更多 
 今天是:
全市环境空气质量状况
      公众互动
 
      友情链接
 
德州政府网 德州招商网
国家环境保护部
各县市链接:
德城区 禹城市 乐陵市 宁津县
齐河县 陵 县 临邑县 平原县
武城县 夏津县 庆云县
经济开发区 运河经济开发区
      信息搜索
 
CopyRight 2003-2008.DZEDP.COM All Right Reserved 德州市环境保护局版权所有
鲁ICP备05025414号 Powered by 德州市环保局 技术支持:德州市环保局信息中心
鲁公网安备 37149202000010号