首 页 | 政务信息 | 机构职能 | 信息公开 | 政策法规 | 科技标准 | 环境监察 | 环境监测 | 污染控制 | 宣传教育 | 环境保护 | 网上办公 | 联系我们
您现在的位置:  首页 > 政务信息 > 环保要闻
中央环保督察组转办我市第十二批信访件办理情况
作者:佚名      来源:德州市环境保护局      发布时间:2017-09-02

    中央第三环保督察组转办我市的第十二批信访件共计9件。截至9月1日,已全部办结,其中,9件均属实。办理情况:责令整改12家,立案处罚1家,罚款金额3万元;对相关责任人员约谈10人,诫勉谈话5人。

                     中央环保督察组向山东转办群众信访举报件及边督边改涉及德州市公开情况一览表(第十二批)

序号受理编号交办问题基本情况行政区域污染类型调查核实情况是否属实处理类别处理和整改情况责任人被处理情况
511408    来电人反映,德州市齐河县晏城镇官寨村,绿岛华府社区排放污水污染村北的河水,清华园学校排放污水污染村南的河水。向有关部门反映未解决。德州市水、其他    1.绿岛华府社区排放污水问题:8月23日下午,对位于河北侧周边的绿岛华府、德百玫瑰园、三发名仕华庭、王庄社区等小区进行了排查。各小区生活污水已全部接入市政污水管网,目前该区域没有生活污水直排口。该问题不属实。
    2.清华园学校排放污水问题:该学校于2016年8月份建成投入使用,由于周边市政污水管网因沿途村庄拆迁问题未全部贯通,齐河县政府明确要求清华园学校采用全封闭罐车将生活污水运输到城西污水处理厂进行处理,但该学校未按要求执行,在学校正常教学期间,将污水直接排放至学校西侧沟渠中。该问题属实。目前正值暑假,因师生均离校回家,假期未排放污水。
责令改正、约谈
   1.由县教育局督导清华园学校立即建设小型污水处理设施,目前设备已订购,可于9月3日前投入运行,确保生活污水达标排放。污水处理设施建设期间产生的生活污水,已采取全封闭罐车抽取运输的办法,运送至城西污水处理厂进行处理。
   2.加快清华园学校东侧经三路建设进度,同步建设并贯通学校周边污水管网,确保该学校生活污水全部进入管网,在城西污水处理厂处理。
   3.对2名责任人进行了约谈。
691429    德州市德城区新华街道万达华府小区(6.7号楼)南,万达广场楼顶餐饮商户的排烟机,油烟、噪声扰民,空调冷却塔未全加隔音板,噪声扰民;小区东南侧建筑工地几个月来每天夜间施工,噪声扰民。多次投诉未解决德州市油烟、噪声、其他    1.关于“排烟机油烟、噪声扰民”问题。经实地查看,确实有明显气味,现场能听到风机运转的声音,存在一定噪声。该问题属实。
   2.关于“空调冷却塔未全加隔音板、噪声扰民”问题。万达广场曾于2016年7月在空调冷却塔靠近居民楼一侧安装了隔音板,但效果不佳,仍存在一定噪声。该问题属实。
    3.关于“夜间施工噪声扰民,多次投诉未解决”问题。该项目自2017年1月开工以来,夜间施工期间均在环保部门办理了《夜间施工作业许可证》,按照要求进行了提前公告。夜间施工不可避免的会产生噪音扰民,但由于混凝土浇筑涉及建筑物工程质量,需要24小时连续作业,无法做到夜间停止作业。6月30日以来,施工单位共办理《夜间施工作业许可证》19次,市城管执法局共接到市民投诉14起。经核实,全部投诉均在施工单位持有《夜间施工作业许可证》期间进行的施工。
停产整治、责令改正
    1.已下达书面通知,责令万达广场自8月24日起对与油烟、噪声有关的经营项目进行停业整治,更换现有设备,待新设备安装完成,经检测符合环保要求后,方可开业经营。
   2.完善冷却塔隔音设施,整体安装隔音板,确保达到隔音效果。              
    3.加强对夜间施工的管理,非因特殊需要,未办理《夜间施工作业许可证》不得有任何形式的作业。既使办理了《夜间施工作业许可证》,也要严格操作规程,尽量降低施工噪声,避免扰民。
791440    德州市临邑县临盘街道办事处贺家村,个人养鸭棚(老板叫张某某),有异味。向12345反映过,没有处理。杨家村村东棉厂内,有一个回民企业,不了解具体情况,但是每天夜间12点以后排放异味。德州市大气    1.贺家村鸭棚有异味问题:该鸭棚位于限养区,存在异味,该问题属实。
    2.向12345反映过,没有处理问题:经调取临邑县市民热线办、临盘街道市民热线办等单位的资料,均未收到此问题的反映。该问题不属实。
    3.杨家村村东棉厂内有一个回民企业,每天夜间12点以后排放异味问题:杨家村村东棉厂内企业为“临邑县盛达金属材料制品有限公司”,法人杨某某,汉族。7月14日,临盘街道联合县安监局对企业进行检查,发现该企业存在安全隐患,县安监局对其责令停产整顿。7月23日,县环保局对该企业进行检查时,该企业处于停产状态。8月23日,再次对该企业进行现场检查,发现仍处于停产状态,现场调取该公司近期的用电量,发现该公司无生产痕迹。该问题不属实。
责令改正    8月24日,鸭棚已全部转移至适养区,对原鸭棚进行消毒、清洗,现场已清理干净。
981462    德州市德城区共青团路检察院小区,沿街楼下有很多饭店(麻辣烫、东北水饺、米线、新疆拉面),油烟管道在楼后面直排路面,油烟扰民德州市油烟    德城区共青团路检察院小区沿街商住楼共6层,1层为沿街门市,2—6层为住宅。经全面排查,该商住楼共有沿街餐饮类经营业户7家,其中,2家无油烟排放的需要,先前已自行封堵停用,5家油烟管道设在楼后,虽进行了加长处理,但油烟净化不彻底,仍然存在油烟扰民现象。该问题属实。责令改正、约谈    1.德城区政府责成广川街道办事处及区城管局,对各餐饮经营业户造成的油渍污染进行了彻底清理,对墙面重新进行粉刷。同时,执法人员已督促经营业户在排烟口增设油烟净化设备,采取水过滤的方式杜绝油烟影响。现经过复查,已全部整改完毕。
    2.对2名责任人进行了约谈。
117821-117    1.德州市东地路有烧烤排烟大。
    2.德州市开发区东七里铺村泰和烧烤和重庆酸菜鱼排烟大。
德州市油烟    经德城区现场排查,东地路(新岭路—大学路)共有烧烤经营业户27家,均已安装油烟净化设备,且均为室内烧烤。但个别商户为节约经营成本,未严格按照规定开启油烟净化设备,造成油烟扰民问题发生。该问题属实。
    经济开发区现场调查:1.泰和烧烤店已安装油烟净化装置,但油烟净化装置烟道过短不具备检测条件,无法对所排油烟进行检测。 2.重庆酸菜鱼店同时经营炒菜和烧烤,现场核查发现烧烤点已安装油烟净化装置,但油烟净化装置烟道过短不具备检测条件,无法对所排油烟进行检测;炒菜的后厨正在安装油烟净化装置,尚未使用,存在排烟过大的情况。该问题属实。
停产整治、责令改正、约谈、问责    德城区:
    1.责令各经营业户对油烟净化设备过滤网进行定期清洗、更换,对油烟净化设备启用情况进行全面排查,达到检测条件,对不具备检测条件和不按规定要求使用的,责令停业整顿。目前,全部排查完毕,累计停业整顿3家。
    2.已对2名责任人进行了约谈。
    经济开发区:
    1.对泰和烧烤店下达责令整改通知书,对油烟净化装置进行整改,达到检测条件后,立即对已安装的油烟净化装置进行油烟检测,待检测达标后方可营业。自2017年8月23日,泰和烧烤店一直处于停业状态。
    2.对重庆酸菜鱼店已下达停业整改书面通知书,立即停业整治,要求尽快安装好后厨油烟净化装置,对烧烤的油烟净化装置进行整改,两台油烟装置达到检测条件后,立即进行油烟检测,待检测油烟达标后方可营业。
  3.已对2名责任人进行了约谈。
诫勉谈话1人
181822-126    德州市齐河县安头乡刘言村、小金家岭村、前里仁村、张宝屯村养鸡场粪便、废水、异味气体严重扰民。德州市垃圾、水、大气 
    安头乡刘言、小金家岭、前里仁、张保屯4个村共有养殖专业户以上规模养鸡场(户)7家,均不处于畜禽养殖禁养区。其中,有3家养殖户前期已建成粪污处理设施,并投入使用,不存在粪便、废水及异味气体扰民问题;2家养殖户已清栏停养,并筹备搬迁工作,不存在粪便、废水及异味气体扰民问题;另有小金家岭村和张保屯村的两处养殖户正在开展粪污处理设施建设,已基本完成,存在粪便暂时存放不规范及鸡粪气味问题。该问题属实。
责令改正、约谈、问责    截至8月25日,7家养殖户中:有3家养殖户前期已建成粪污处理设施,并规范使用(其中1家养殖户计划搬迁新址);2家前期正在整改已基本建成粪污处理设施的养殖户,已于8月25日按照环保要求建成粪污处理设施;另外2家养殖户已于举报前清栏停养,并筹备搬迁,自8月10日,安头乡政府已帮助其协调新的养殖用地,正在办理相关土地手续。同时,安头乡政府为确保粪便出棚不滞留,减少气味带来的影响,正在为养殖户联系大棚种植户,签订供应合同,作有机肥还田,并建立了班子成员一对一督导帮扶的长效机制,确保各养殖户按照环保要求进行生产。
   对1名责任人进行了约谈。
诫勉谈话2人
195822-31    德州市庆云县东辛店镇山东省海博农牧科技有限公司常年生产饲料,腥臭味很重。德州市大气    山东海博农牧科技有限公司位于庆云县东辛店镇三和工业园内,环评手续齐全。8月23日晚,庆云县环保局委托德州市环境保护监测中心站专家对该公司进行了取样监测,监测数据显示,该公司厂界臭气浓度最大值为15,符合《恶臭污染物排放标准》(标准值为20),未发现有超标排放现象。8月24日,邀请上海复卿环境科技有限公司专家对该公司进行了现场检查指导,发现该公司现有的两台微波等离子废气净化器尚不能将车间内臭味气体完全处理。该公司生产经营时,由于成品库门敞开、原料库和车间窗户封闭不严以及废气净化设备配备不足,造成异味外泄。该问题属实。停产整治、立案处罚、约谈、问责    1.依据《山东省大气污染防治条例》第三十二条和第六十八条第一款的规定,庆云县环保局对其进行了立案处罚,责令立即停止生产,并处罚款3万元。责令该公司按照现场查验结果,对所有原料、成品储存环节,以及所有生产环节实行全时密封,改善装卸车流程。
    2.按专家意见,在现有的废气处理设施基础上,增加安装UV光解废气净化装置。
    3.对1名责任人进行了约谈。
诫勉谈话1人
201822-40    德州市宁津县时集镇崔庄小学附近有一家铸造厂,噪声很大,为迎接检查,晚上偷着干。德州市噪声    1.该铸造厂位于宁津县时集镇崔庄小学南侧,生产车间距学校70多米,生产时确实存在噪音,该问题属实。
   2.时集镇政府已于2017年2月4日向该厂下达了《环境保护整改通知书》,2017年6月对该厂1台炭炉、3台抛丸机等炭炉生产线实行了“两断三清”处理。由于该厂提前交付押金购买了3台新电炉,厂家要求调试后支付余款,该厂于2017年7月24日向县电业公司申请了供电,确于7月24日晚至28日早4个夜间电价“谷时段”对新安装电炉生产线进行了调试,调试期间确实产生噪音,该问题属实。2017年8月2日,时集镇政府再次下达了《通知书》,要求该企业进行“两断三清”处理。
关停取缔、问责    鉴于该厂距离学校较近,达不到卫生防护距离要求,决定按照“散乱污”取缔标准,予以关停取缔,9月7日前做到“两断三清”。

诫勉谈话1人
229822-89    德州市临邑县远征路与花园大街交叉口山东科信生物科技有限公司,存在空气污染问题,晚上偷排毒气,他们有内部消息,一有检查马上停产。德州市大气、其他    1.空气污染,晚上偷排毒气问题:山东科信生物化学有限公司位于远征路与花园大街交叉口,是国家发改委定点农药生产企业。生产项目是以吡啶、氯甲烷为原料,以甲醇、液氨为辅料,生产百草枯。企业正常生产时有少量废气产生,配有完善的VOC治理设施。该公司2017年7月3日因国家关于百草枯禁产禁售政策要求和国际市场低迷原因停产至今(停产情况已向县环保局备案),所有生产车间停止运行,污水处理设施正常运行,处理留守职工的生活废水,处理后的污水达标排放至临盘污水处理厂。7月30日,县环保局、恒源街道对该企业联合检查时,企业处于停产状态,企业污水处理站未采取密闭收集措施,存在异味散发。该问题部分属实。
  2.有内部消息,一有检查马上停产问题:针对群众反映“一有检查马上停产”的情况。通过分析该公司的生产工艺和记录,生产项目从投料到正常运转需68个小时,从正常运转到全部生产工序安全停车也需68个小时,之后设备还需要一段自然降温过程,停产、开产工序复杂,“一有检查马上停产”很难实现。该问题不属实。
责令改正
    1.7月30日,临邑县环保局对该企业下达了《责令限期整改通知书》(临环限整[2017]第254号),要求企业立即采取措施,将污水处理站加盖密闭,将废气收集后进行处理,消除隐患,整改完成前不允许开产。
    2.8月23日,经现场检查,污水处理站密闭设施正在施工过程中,定于9月12日之前完成整改,消除异味。
    3.实行环保人员、专家驻厂制,24小时不间断巡查。

【字体: 】 【加入收藏】【打印此文】【关闭窗口
      城市空气日报
|更多 
 今天是:
全市环境空气质量状况
      公众互动
 
      友情链接
 
德州政府网 德州招商网
国家环境保护部
各县市链接:
德城区 禹城市 乐陵市 宁津县
齐河县 陵 县 临邑县 平原县
武城县 夏津县 庆云县
经济开发区 运河经济开发区
      信息搜索
 
CopyRight 2003-2008.DZEDP.COM All Right Reserved 德州市环境保护局版权所有
鲁ICP备05025414号 Powered by 德州市环保局 技术支持:德州市环保局信息中心
鲁公网安备 37149202000010号