首 页 | 政务信息 | 机构职能 | 信息公开 | 政策法规 | 科技标准 | 环境监察 | 环境监测 | 污染控制 | 宣传教育 | 环境保护 | 网上办公 | 联系我们
您现在的位置:  首页 > 政务信息 > 环保要闻
中央环保督察组转办我市第十一批信访件办理情况
作者:佚名      来源:德州市环境保护局      发布时间:2017-09-01

    中央第三环保督察组转办我市的第十一批信访件共计14件。截至8月31日,已全部办结,其中,12件属实,2件不属实。办理情况:责令整改12家,立案处罚3家,罚款金额50万元;对相关责任人员约谈7人,党内警告1人,行政警告1人,诫勉谈话10人。

中央环保督察组向山东转办群众信访举报件及边督边改涉及德州市公开情况一览表(第十一批)
序号受理编号交办问题基本情况行政区域污染类型调查核实情况是否属实处理类别处理和整改情况责任人被处理情况
51209    德州市临邑县临盘街道三联超市、采油厂小区、临邑一中附近不知道什么企业,经常晚上排放废气,气味很大,刮东南风的时候出现此种情况比较多。周围很多化工厂和制药厂。德州市大气   三联超市、采油厂小区东南方向约8公里(临邑一中正西方向约3公里)的20余家化工、医药企业,检测数据未发现异常。8月8日排查发现距离采油厂小区较近的临邑禹王植物蛋白有限公司的污水处理站缺氧池未封闭,豆清池的封闭设施出现破损,观测口关闭不严,散发出无组织废气。举报情况属实。责令改正    1.临邑县环保局下达限期整改通知书,要求9月7日前完成整改。
    2.要求企业在达标排放、超低排放的基础上,进一步提升治污设施的处理能力。
151223    德州市禹城市禹王公路东面有一养殖场离学校太近,粪便排出有刺鼻气味,担心有细菌传染,建议取缔搬离,先前反映过,但该养殖场的亲属在环保局,该问题未得到解决。德州市大气   该问题已于8月20日由中央环保督察组转办(第九批,受理编号970),该问题已整改完毕。   8月20日,中央环保督察组转办(第九批,受理编号970)督办单下达后,养殖户已将养殖的鸽子全部处理。目前,群众反映问题已经办理完毕。
471260    德州市德城区项目东区赵寨村有一家橡胶厂,废气异味很大,存在粉尘污染。德州市大气、扬尘   举报人提到的“项目东区”属于德州市经济技术开发区,经开发区管委会核查,全区范围内无“赵寨村”,有一“赵宅村”,经入村逐户排查,未发现有橡胶厂。为确保问题不遗漏,德州市中央环保督察工作协调联络组又将该事项转交与开发区相邻的德城区、陵城区办理。经核查,德城区内没有“赵寨村”或字音相近的村庄,也未发现有橡胶厂;陵城区内有一“赵家寨村”,经入村逐户排查,未发现有橡胶厂。该反映问题不属实。
531269    德州市乐陵市郑店镇前杨村,村公路旁边有很多个人养鸭场,有异味。德州市大气   1.村公路旁边有很多养鸭场问题:前杨村公路两侧为适养区,共有4家养殖场,其中2家为养鸡场,已弃养闲置;另外两家中一家是养鸡场,现有8000只鸡苗,建有标准的化粪池,现场无粪污堆放、无异味;另一家是养鸭场,存栏4000只鸭。问题属实。
  2.有异味问题:养鸭场鸭苗产生的粪便临时堆放在鸭舍东西两侧墙角下,由于该养殖场没有粪污处理设施,有异味。问题属实。
责令改正、问责   责成养鸭场建设一处防渗、防溢、防雨的标准化粪污收集池。目前,养鸭场粪污已全部清理完毕,粪污收集池已修建完毕。诫勉谈话2人
571277    德州市德城区吕家街苗家胡同小区,小区内是老式长条形下水道,夏天散发恶臭味。要求尽快处理。德州市水、大气   该小区属于下水道盖板式小区,由于盖板使用年限较长,盖板存在破损现象,封盖不严,散发臭味。问题属实。责令改正、约谈    根据居民意愿,已对路面和排污盖板沟进行了维修。维修方案为:拆除原旧盖板,更换为12cm厚的承重楼板,盖板上浇筑平均15cm 厚的水泥混凝土,使其与现有路面同高。新建三个污水井,便于以后清淤。8月24日上午,已完成排污盖板更换工作,8月28日完成盖板沟混凝土浇筑施工,该问题已彻底解决。
    对1名责任人进行约谈。
791310    德州市经济开发区袁桥镇新建监狱南侧、袁桥卫生院北侧,有一袁桥砖瓦厂,被贴了封条直接撕掉开始生产,晚上作业时排放扬尘,反映多次未得到解决。德州北外环北侧,鸿湖养老院西侧,有一奥珍针织厂,有污水处理设备不开,往地下渗透污水。奥珍针织厂北侧绿霸农药厂晚上排放刺鼻气味的气体。德城区二屯镇程何庄有一砖厂,24小时作业,排放粉尘,排放噪声,离居民区一墙之隔,据说有环评手续,该手续是怎么办理的?并投诉以上4家企业被检查时环保局通知他们,怀疑内部有人。德州市扬尘、大气、噪声、其他  1.关于袁桥砖瓦厂问题
  (1)擅自恢复生产问题:转办件中提到的袁桥砖瓦厂已于2010年停止生产红土砖,红砖窑已废弃。2013年12月,原窑厂负责人在厂内注册成立德州致舟建材有限公司,生产混凝土实心砖和混凝土多孔砖。2017年3月2日,袁桥镇环保办公室联合开发区环保分局对其责令停产。2017年4月11日巡查时,发现机器正在生产,开发区环保分局和镇政府相关人员对此事进行现场取证调查,并约谈企业负责人,对其进行了严厉批评教育,并要求其立即停产,企业随即按要求停止了生产。为了防止企业私自恢复生产,开发区环保分局于5月9日依法对其下达了《责令改正违法行为决定书》。该问题属实。   
  (2)晚上作业排放扬尘问题:2017年2月15日,有群众反映企业存在扬尘污染问题,接到举报后开发区环保分局和袁桥镇政府到场核实,发现该公司场地上堆放的生产原料覆盖不彻底,生产过程中有破碎工艺,易产生扬尘污染,且该公司未办理环评手续。自4月11日企业停产后,袁桥镇政府对于2017年6月23日、6月27日、7月20日对企业进行了三次巡查,未发现其生产。该问题部分属实。
  2.奥珍针织厂问题
  该厂年加工260万件成品衣项目于2016年12月30日取得《现状环境影响评估报告的备案意见》。该公司染色废水进入自主研发的气水联治装置处理后回用于印染车间,不外排。经开发区环保分局现场检查,该公司正在正常生产,污水处理站正常运行,污水处理站占地约2000平方米,采取防渗处理,未发现污水外排口和利用渗坑排放污水问题。因此,该问题不属实。但是,在对该公司染整车间检查时发现,烘干工序及污水处理站异味废气未能有效收集,存在无组织排放现象。
  3.绿霸精细化工问题
  7月22日至今,该企业一直处于停产状态。经开发区环保分局现场勘查,该公司厂区周边无刺鼻气味,但发现该公司贮存四氯吡啶原料仓库产生的有机废气未进行有效收集处理,车间内有明显异味。因此,该问题属实。
  4.程何庄砖厂有关问题
(1)排放噪音问题。现场检查时,该企业处于停产状态,正在针对噪音问题进行整改。噪音主要由制砖机工作过程中挤压灰砖成型时产生,而整改前车间内并未安装隔音装置。因此,该问题属实。(2)排放粉尘问题。企业上料车间内装有喷淋设施,但生产过程中会有少量粉尘外溢。产生粉尘的主要原因是该企业部分车间、工棚未完全封闭。因此,该问题属实。(3)一墙之隔问题。根据同工艺、同规模企业卫生防护距离50米的标准,经现场测算,该企业生产车间与最近的居民区距离为120米。因此,该问题不属实。(4)办理环保手续问题。2009年3月该企业填报了《建设项目环境影响登记表》;2014年11月企业通过了竣工环境保护验收。《建设项目环境影响登记表》中注明,该企业周边无环境敏感目标。因此,该问题不属实。
  5.怀疑环保局内部有人问题
  经调查,该问题不属实。
停产整治、责令改正、立案处罚、约谈、问责  1.袁桥砖瓦厂问题。(1)对企业进行电缆去除式断电。安排专人全时段监控巡查,尽快拆除设备,确保不再生产,不再恢复工业用电,对现场原材料加强覆盖,彻底解决污染问题。(2)8月24日企业负责人开始对设备进行拆除,表示不再生产,截止8月26日,设备主体已拆除完毕。(3)8月25日,环保分局按要求对案件进行了依法调查取证,发现该企业在5月17日接到《责令改正违法行为决定书》后,仍然新上了一台砖机并进行调试生产。依据《中华人民共和国环境保护法》第六十三条和《行政主管部门移送适用行政拘留环境违法案件暂行办法》之规定,开发区环保分局将案件移交给开发区公安分局食药环大队,食药环大队正在按照程序对案件进行进一步依法办理。
  2.奥珍针织厂问题。针对企业无组织排放问题,环保直属分局已对该公司下达《责令改正违法行为决定书》,责令该公司对废气进行有效收集处理,并对该公司处以20万元罚款,现已启动行政处罚程序。目前,该公司已全面停产,并尽快安装废气收集处理设施。
  3.绿霸精细化工问题。针对该公司贮存原料仓库有机废气未进行有效收集处理的问题,环保直属分局对该公司下达了《责令改正违法行为决定书》,责令其对有机废气进行有效收集处理,并拟对该公司处以20万元罚款,现已启动行政处罚程序。目前,该公司正计划对原料仓库进行进一步封闭处理,有机废气经由管道收集至现有废气处理设施进行处理后再排放,消除异味。
  4.程何庄砖厂问题。(1)采取有效隔音措施。目前,该企业已对车间内墙及窗户加装隔音棉,正在对制砖机、送料机等产生噪声的设备加盖隔音棚。(2)加快车间、工棚封闭改造。该企业车间、工棚内,道路沿线均装有喷淋设施。目前,企业正在进行车间密闭完善作业。8月31日前整改到位。(4)依法严厉处罚。8月22日下午,开发区环保分局针对噪音、粉尘排放问题,下达处罚通知,对企业处以10万元罚款。
   5.对4名责任人进行了约谈。
诫勉谈话4人,党内警告1人。
871318    德州市德城区黄河涯镇红庙村及周边几个养鸡场里面有很多养殖场,特别是红庙村村党支部办公室后面的养鸡场(村会计家开的),气味难闻,有很多苍蝇,影响了村民健康。王程寨村里面也有很多养鸡场,气味难闻。德州市大气    1.黄河涯镇红庙村及周边有畜禽养殖场问题:黄河涯镇红庙村及周边11个村庄共有蛋鸡养殖户4户,其中,红庙村2户、王程寨村1户、辛店村1户,均位于限养区。此外,周边村庄还有养羊散养户12户。该问题属实。
    2.红庙村养鸡场问题:红庙村2户蛋鸡养殖户分别是村会计董某良和村民董某强。董某良养殖舍位于村党支部办公室后侧,存栏蛋鸡3500只;董某强养殖舍位于村党支部办公室西侧,存栏蛋鸡4000只。两家养殖舍均于2002年建设,均建有粪污处理设施,每天均对粪便污水进行清运。因养殖户距住户较近,存在臭味。该问题属实。
    3.王程寨村养鸡场问题:王程寨村村民张某某养殖舍存栏蛋鸡1500只,未建粪污处理设施,但能够及时清运。辛店村村民王某某养殖舍存栏蛋鸡2000只,未建粪污处理设施,但能够及时清运。因养殖户距住户较近,存在臭味。该问题属实。
责令改正、约谈、问责    1.立即责成黄河涯镇帮助4户蛋鸡养殖户安排了符合上级要求、具备养殖条件的场地,并配备了养殖所需的必要设施。4户养殖户已搬迁完毕,原场地粪污清理完成,原场地不再用于养殖。
    2.责成黄河涯镇立即对12户养羊散养户下达整改通知,督促养殖户对粪污及时进行清理,确保环境卫生清洁。对达不到环境卫生要求和影响村民正常生活的,将立即采取关停措施。
    3.对1名责任人进行约谈。
诫勉谈话2人
991331    德州市禹城市德信大街中段,山东力宏宝冠纤维素有限公司,气压低时(阴天下雨),排放刺鼻废气。该厂每天产生的浓废水300吨。该厂处理的只有生活污水没处理工业废水,且将废水排放至该厂的生活污水管道。该厂将装有固体氯酸的袋子和固体碱的袋子,卖给做塑料颗粒的。地方要求该厂污染物cod每年的排污总量是5吨,该厂产生的cod总废水量是8000吨,产生的工业盐的废水是5900吨。产生的废水于实际处理量不符,该厂是没有能力处理这么多工业废水,直接将污水排入生活污水管道。德州市水、大气    1.刺鼻废气问题:2017年8月19日,委托山东华一检测有限公司对该厂出气浓度进行检测,结果符合标准要求。经进一步调查核实,该公司乙醇储罐区呼吸口醚化、洗涤工序有乙醇气体无组织排放,生活污水处理站VOCs处理设施尚未建设完毕,有臭气直排影响周围环境。该问题属实。
    2.废水排放问题:公司建有生产废水处理站,日处理能力为120m3/d,年处理能力39600吨。建有生活污水处理站,日处理能力为200m3/d,年处理能力66000吨(均按全年运行330天计算),满足生产、生活需要。不存在将生产废水排入生活废水管道问题。公司项目批复COD排放总量为2.69吨/年,禹城市环境监测站于2017年7月26日、2017年8月18日对排水口检测,COD数值分别为226mg/L、272mg/L,排水量分别为35立方米、75立方米,出水浓度满足进入城市污水处理厂标准要求。以污水处理厂出水COD50mg/L折算年COD排放量分别为0.578吨和1.24吨(按全年生产330天计算),符合2.69吨总量控制要求。
    3.包装袋处置问题:氯乙酸包装袋由厂家回收,相关合同、台账、发票齐全;氢氧化钠为液体灌装。该问题不属实。
停产整治    1.责令企业停产整治。
    2.责令企业对乙醇储罐区呼吸口、醚化、洗涤工序挥发的乙醇气体进行有效收集,确保不影响周边环境,8月30日已完成。
    3.企业已购进VOC治理设施,正在对生活废水污水处理站进行封闭,8月30日已安装完成。
111820-137    德州市德城区天衢工业园大院村近年来因为村委不作为致村庄发展缓慢。村里下水道无人疏通,下雨时有积水,路面泥泞。德州市其他   该举报与第8批,受理编号846交办问题基本情况相同,该情况已确定属实。
   1.领导不作为问题:该村基础设施和管理较为滞后,该村人员情况复杂、村班子管理薄弱,村庄环境较差。该问题属实。
   2.下水道不畅造成臭味及路面坑洼问题:由于部分村民在建设房屋时造成村内道路和下水道损坏。该问题属实。
 
同交办件第8批,受理编号846 
  1.对村中心道路进行整修改造,路面长度、宽度依照原有路面,在路面铺设水泥土和混凝土。
  2.整修道路的同时铺设排水管道,在各胡同口设置过路横管及雨水井,主排水拟在道路中心位置设为最高点,双向分流雨水,分别汇入湖滨北大道和解放北大道雨水管网。
  3.9月10日前完成整改。
同交办件第8批,受理编号846
142820-202    德州夏津县佳百集团任意破坏生态环境、污染地下水,强占百姓土地。德州市水、生态    投诉人反映的“夏津佳百集团”实为“夏津县德百集团”。
    1.任意破坏生态环境、污染地下水问题:2015年5月,该项目曾有部分温泉洗浴废水排入周边沟渠,夏津县环保局对其处罚并下达停产整改通知书。目前,该项目已完成竣工环境保护验收,污水处理设施正常运转,出水达标,产生的中水通过专用管道并入城市污水管网,进入县污水处理厂处理。对周边生态环境和地下水不再产生污染和影响。该问题不属实。
    2.强占百姓土地问题:德百集团所涉及使用土地经山东省人民政府批复,依法办理了农用地转用审批手续。经夏津县人民政府批复,夏津县国土资源局分五次对该宗土地进行了登记,该项目所使用的土地为合法用地。该问题不属实。
173820-242    德州夏津县华夏小区使用地热水供暖,严重破坏水资源。德州市    1.使用地下水供暖问题:夏津县华夏房地产开发有限公司地热井采矿权设立于2006年9月。该问题属实。
   2.严重破坏水资源问题:夏津县华夏房地产开发有限公司地热井自2004年依法办理了取水许可手续,并延续至今。因没有回灌措施,在一定程度上存在着浪费水资源的问题。该问题属实。
责令改正、问责   夏津县将监督华夏房地产开发有限公司在今年取暖季前配套回灌井,否则不予上报办理采矿权延续登记并关停封井。同时,最严格执行水资源管理制度,坚决杜绝和防止破坏水资源问题的发生。诫勉谈话1人,行政警告1人
218821-55    德州市宁津县柴胡店镇开发区德州长兴化工新材料研制有限公司向地下直排废水,危废直接非法转运给淄博铸信化工有限公司。淄博市水、固废    淄博铸信化工有限公司分别于2016年11月10日和11月17日,两次通过中间人从德州常兴化工新材料有限公司购买了31.47吨苯基二氯化磷,进一步提纯销售。经宁津县环境保护局核查,德州常兴化工新材料有限公司生产的苯基二氯化磷,是其经营范围许可之内的产品,营业执照有明确标注。
219德州市水、固废    1.向地下直排废水问题:根据该公司项目2009年7月环评批复要求,生产工艺中冷却水为清净下水,可以直接排放。该公司冷却水排入附近鱼塘。按2015年新的环保要求,冷却水车间清洁用水应经收集处理后排入污水管网。但该公司车间清洁用水未经收集处理与生活污水排入了厂外沟渠,因此,向地下直排废水情况不属实,废水排入厂外沟渠情况属实。
   2.危废直接非法转运给淄博铸信化工有限公司问题:经专家论证,常兴化工新材料研制苯基阻燃剂项目从原材料经反应釜产生苯基二氯化磷,作为阻燃剂的主要原料使用,不是危废。宁津县环保部门联合淄博市高青县环保部门进行了调查。经查,德州常兴化工新材料研制有限公司曾于2016年11月17日通过中间人——天津久日化学公司姜某某,以1500元/吨的价格销售给朋友王某某31.47吨苯基二氯化磷,由王某某转销给淄博铸信化工有限公司。该公司销售的苯基二氯化磷为生产阻燃剂的中间产品,该中间产品在该公司营业执照上属于生产经营范围内,除部分出售外主要用于本公司生产阻燃剂(成品)。该问题不属实。
停产整顿    责令企业停产整顿,建设完善污水收集设施,达标验收前不得生产。
230821-84   德州宁津县柴胡店镇常兴化工新材料有限公司不处在化工园区内。工业废渣不处理,直接送到淄博铸信化工,并且偷排污水。老板在当地很有势力,环保局根本就管不了。德州市水、固废    1.德州宁津县柴胡店镇常兴化工新材料有限公司不处在化工园区内问题:该公司环评符合卫生防护隔离,但不处在化工园区内属实。
    2.工业废渣不处理,直接送到淄博铸信化工问题:关于工业废渣不处理的问题,该公司产生的工业废渣(液)来源于聚酯漆包线漆生产。聚酯漆包线漆项目产生废渣,根据验收检测产生量为50kg/a,且为危险废物,该公司于2012年6月试生产,并于2017年8月停产,目前危废暂存间共存放三桶计435.58公斤,已签订危废转运合同,正在联系转运。关于直接送到淄博铸信化工的问题,宁津县环保部门联合淄博市高青县环保部门进行了调查。经查,德州常兴化工新材料研制有限公司曾于2016年11月17日,通过中间人天津久日化学公司姜某某,以1500元/吨的价格销售其朋友王某某31.47吨苯基二氯化磷(共收到王某某汇款46050元,),由王某某转销给淄博铸信化工有限公司。该公司销售的苯基二氯化磷为生产阻燃剂的中间产品,并非“废渣”。该中间产品在该公司营业执照上属于生产经营范围内,除部分出售外主要用于本公司生产阻燃剂(成品)。该问题不属实。
    3.偷排污水问题:根据该公司项目环评批复要求,生产工艺中冷却水为清净下水,可以直接排放。该公司冷却水排入附近鱼塘。按新的环保要求,冷却水车间清洁用水应经收集处理后排入污水管网。但该公司车间清洁用水未经收集处理与生活污水一并排入了厂外沟渠。该问题属实。
    4.老板在当地很有势力,环保局根本就管不了问题:来信人反映公司老板有势力的问题,非环保部门调查范围,环保部门对于群众举报做了及时处理,具体调查情况如下:该公司法人代表柴某某,男,62岁,自1993年1月至今,先后任宁津县政协常委、宁津县人大代表、德州市政协委员、宁津县人大常委会委员。2015年8月份,宁津县环保局接到山东省环境保护厅网上投诉,反映常兴公司超标违规排放有毒气体与有害废水。宁津县环保局立即进行了调查,经查,该信访与事实不符。
停产整顿、约谈、问责   1.根据《山东省化工产业安全生产转型升级转型行动总体工作方案(会签稿)》要求,督促企业于2020年6月前迁入化工园区。
     2.企业停产整顿,建设完善污水收集设施,达标验收前不得生产。
     3.进一步加大对该企业的监管力度,严厉打击各类环境违法行为。
  4.对1名责任人进行了约谈。
诫勉谈话1人
236821-98   德州市临邑县恒源街道李家村46亩滩涂地树木被处置,扒倒园林墙院,并偷走大量的鱼。德州市生态、其他     经调查核实,来信反映的恒源街道“李家村”实为李楼村。
    1.调阅查看县国土局提供的恒源街道土地利用现状图,该村不存在滩涂地。通过信访渠道和走访村“两委”、群众,事实为:2013年,李某某利用集体资金发展村集体经济,承包村南原属多家农户的46亩土地进行开发,主要种植竹柳等树木和开挖池塘养鱼,故李某某称之为“滩涂”。
    2.李某某承包46亩土地后,四周拉上围墙并安装大门管理,但未及时兑付群众应得利益,遂与群众形成矛盾。2014年7月,李某某因涉嫌经济问题被判处有期徒刑18个月,2015年3月继任村委会按照群众意见将土地重新分给群众,地面种植的树木、池塘中的鱼用于补偿群众损失。于是,群众根据实际情况自行处置树木、塘鱼,因为灌溉农田扒倒部分院墙。2015年12月,李某某刑满释放,无法接受圈禁土地被重新分配和树木、塘鱼被处置的现实,继而与现任村委会发生诉讼。
   目前该信访举报件已进入司法程序,将采取法律途径予以解决。

【字体: 】 【加入收藏】【打印此文】【关闭窗口
      城市空气日报
|更多 
 今天是:
全市环境空气质量状况
      公众互动
 
      友情链接
 
德州政府网 德州招商网
国家环境保护部
各县市链接:
德城区 禹城市 乐陵市 宁津县
齐河县 陵 县 临邑县 平原县
武城县 夏津县 庆云县
经济开发区 运河经济开发区
      信息搜索
 
CopyRight 2003-2008.DZEDP.COM All Right Reserved 德州市环境保护局版权所有
鲁ICP备05025414号 Powered by 德州市环保局 技术支持:德州市环保局信息中心
鲁公网安备 37149202000010号