首 页 | 政务信息 | 机构职能 | 信息公开 | 政策法规 | 科技标准 | 环境监察 | 环境监测 | 污染控制 | 宣传教育 | 环境保护 | 网上办公 | 联系我们
您现在的位置:  首页 > 政务信息 > 环保要闻
中央环保督察组转办我市第二批信访件办理情况
作者:佚名      来源:德州市环境保护局      发布时间:2017-08-23

中央第三环保督察组转办我市的第二批信访件共计4件。截至82212时,已全部办结,4件案件均属实。办理情况:责令整改3家,对相关责任人员通报批评2人,诫勉谈话2人。
          山东省群众信访举报转办和边督边改公开情况涉及德州市一览表(第二批)

山东省群众信访举报转办和边督边改公开情况涉及德州市一览表(第二批)
序号受理编号交办问题基本情况行政区域污染
类型
调查核实情况是否属实处理和整改情况责任人被处理情况
2787德州市宁津县张大庄镇双碓村,宏福再生燃料加工处,已办理环评手续,宁津县环保局也允许试生产。但是因为居民投诉,镇里不给供电,让该企业办理不属于“散乱污”的证明,但是这个证明很难办理,投诉镇政府不作为。当地村支书也开了一个同样的企业,跟本企业要十万块钱,表示将不再为难。德州市其他    1.反映已办理环评手续,宁津县环保局允许试生产,张大庄镇政府不给供电问题:一是环保方面。宏福再生燃料加工处环评手续于2017年4月5日批复,经现场检查,①提供15米排气筒高度的依据②完善项目生产过程产生的氮氧化合物、无组织废气和降温场地扬尘治理措施;二是消防方面。发现该企业存在建筑材料、建筑构件防火性能不符合国家标准等五项问题。需要进行整改,已下达责令整改通知书;三是安全生产方面。由于周边群众对其生产工艺不了解,认为该企业进行再生燃料加工存在火灾隐患,自该企业建设以来多次向各级信息平台投诉。已多次向省信访平台、12369环境信访案件和市12345热线电话投诉10余件。鉴于以上情况,张大庄镇政府没有给该企业供电。
    2.反映当地村支书开同样企业,索要十万块钱不再为难的问题:投诉人反映的当地村支书为张大庄镇张太监村支书张某某,而非企业所在地双碓村支书,张某某在投诉人企业的西临建设有仓房,用于经销板材,并不是与其工艺同样的再生燃料加工企业。其反映问题与事实不符。关于索要十万块钱不再为难的问题,经调查了解,目前尚没有证据证明张某某向投诉人索要十万块钱。
    一是督促帮助企业做好整改工作。邀请市环保局专家、济南赛飞特安全评价公司专家到企业进行了实地查看,专家提出:该项目在生产工艺方面存在未履行建设项目安全“三同时”手续、未经消防主管部门验收、未进行防雷设施检测、特种设备未进行登记备案等问题;在项目现场方面存在未经有资质的设计院设计、生产过程中产生的可燃气体存在重大安全隐患、厂房与周边企业厂房安全防火间距不足、车间未安装有毒气体报警等问题。
    二是针对张大庄镇未按程序给予企业断电、工作方式简单的问题,县委、县纪委有关领导对张大庄镇党委书记、镇长进行了约谈,提出了严肃批评。
    三是对投诉人张某某做好解释工作,讲解当前环保形势、政策措施,争取其理解。目前,张某某已表示理解,并将逐条进行整改。同时,县里专门成立了常务副县长任组长、镇政府和相关部门人员为成员的帮扶小组,积极帮助解决生产经营中的困难。
    四是对张某某企业周边群众做好宣传工作,使群众了解其生产工艺,企业达标后就没有安全隐患,使他们消除顾虑。
48120德州市德城区太平街综合楼有20多个地下室,常年积水一米多,有恶臭。德州市其他    该综合楼由德州城建开发公司开发,据居民反映建成于1995年,经现场了解,该楼自建设以来,因地下防水未处理好,从一开始地下室就有渗水现象,且开发商多次维修未解决,开发商于2000年将地下室购房款退还居民。为了安全将地下室封堵,由于渗水、漏水等原因,致使地下室存在积水。    接到交办件后,区环保应急事项快速办理工作小组立即启动处置机制,责成新湖街道和区城管局即刻组织施工队伍对积水进行排水、除臭、通风,截至目前,排水、除臭工作已完成,待专家编制可行方案后,即刻实施。同时,已将相关情况与市住建局等部门进行了对接。市住建局、公用事业局已与区负责人共同到现场实地核查,研究制定整改措施,并请山东省建筑科学院专家共同就房屋质量问题尽快拿出方案,进行维修,确保群众满意。通报批评2人,诫勉谈话2人。
54131乐陵市丁坞镇纪楼村多家生产水泥预制件的工厂,没有办理环评手续,当地环保局要求拆除清理设备及原材料。希望工作人员到现场告知厂主是否属于散乱污,是否需要全部拆除。德州市其他    该村共有2家预制件厂,因场地紧邻居民区,无法满足卫生防护距离要求,无法办理环评手续。2家企业均为取缔类“散乱污”企业,已于7月22日依法取缔。    现场调查,2家企业均已依法进行了取缔,并邀请咨询人沟通交流,就咨询的问题,一一给予了解答,咨询人朱某某表示对有关政策已清楚,无异议。
55132德州齐河县潘店镇周围及李保元村养猪场已按照要求建了沉淀池、并进行了粪硬化等整改,但镇里仍要求取缔该养猪场,限期5天拆除。投诉人建议工作人员实地考察一下猪怎么处理,损失太大。德州市其他    潘店镇李保元村养殖专业户于2010年在村南建成现在的养殖场,占地0.8亩,存栏100头左右,处于非禁养区。该养殖场无粪便处理设施,生产过程中产生的粪便污水,未经处理直接排入村周围河道。
    2017年3月27日,潘店镇群众张先生通过12345市民热线(编号:971091)反映该养殖户环境污染问题,接电后潘店镇工作人员多次找到该养殖户要求其停止直排,处理排放污水并建设相应的粪污处理设施。8月9日,有群众反映该养殖户仍存在粪污直排,工作人员又再次要求其完善污水处理设施,该养殖户当时表示同意,但期间粪污直排一直没有停止。鉴于此情况,8月12日镇政府对李保元村李某某下达了通知,要求其5日内完成清栏,待其修建污水储存池和粪便堆放场,并达到排污环保要求后再组织生产。
    8月13日经现场沟通按照不突破环保底线、最大限度保障群众利益的原则,形成如下初步整改方案:
    1、该养殖户自己对直排口进行封堵,并承诺自行购买粪污收集桶,对粪污进行集中收集、处理;
    2、为减少粪污产生量,该户自愿对达到出栏日龄的生猪进行处理;
    3、自即日起该养殖户承诺采取粪污回田利用的方式,首先解决污水直排和粪污露天堆放问题,并表示愿意建设规范的污水储存池和粪便堆放场。由于该养殖场离村庄较近,考虑到对群众生活影响较大,8月14日经与养殖户再次沟通商议,该养殖户同意由潘店镇政府帮其联系相关规模养殖场,在保障其利益的前提下处理存栏生猪,完成清栏后关闭该养殖场,不再继续生产。同时,潘店镇计划规划规范养殖园区,若想继续养殖可入园进行标准化养殖。8月15日,已完成全部存栏生猪的清栏工作,对该养殖场进行了关停,并组织人员对因粪污直排造成污染的河道进行了生态恢复整治。养殖户对该处理结果满意。
备注:中央第三环保督察组转交我市第二批群众来电来信举报件共计4件,截至2017年8月22日已办结4件。

【字体: 】 【加入收藏】【打印此文】【关闭窗口
      城市空气日报
|更多 
 今天是:
全市环境空气质量状况
      公众互动
 
      友情链接
 
德州政府网 德州招商网
国家环境保护部
各县市链接:
德城区 禹城市 乐陵市 宁津县
齐河县 陵 县 临邑县 平原县
武城县 夏津县 庆云县
经济开发区 运河经济开发区
      信息搜索
 
CopyRight 2003-2008.DZEDP.COM All Right Reserved 德州市环境保护局版权所有
鲁ICP备05025414号 Powered by 德州市环保局 技术支持:德州市环保局信息中心
鲁公网安备 37149202000010号